ЕврокубкиФутбол

Валенсия — Краснодар 2:1. Обзор матча 1/8 финала Лиги Европы

Минимальное поражение и гол, забитый на выезде, позволяют Краснодару сохранить неплохие шансы на выход в следующий раунд Лиги Европы.

Соперничество Краснодара и Валенсии еще до начала матча привлекало огромное внимание болельщиков. Подопечные Мурада Мусаева уже наделали шуму в Европе, сенсационно пройдя Байер в 1/16 финала Лиги Европы. «Быки» достаточно удачно проводят сезон и в настоящий момент занимают вторую строчку в чемпионате России, потому болельщики команды были вправе рассчитывать на то, что Краснодар даст бой испанскому клубу.

Правда и определенные опасения тоже имели место быть. На неприятные мысли наводили воспоминания  выездной встречи группового этапа ЛЕ против Севильи, в которой краснодарцы по всем статьям уступили со счетом 3:0, и то, как  Зенит был бит 17-ой командой Испании матчем ранее. Тем не менее, в России перед игрой ждали много от краснодарцев, в том числе и мы. Ну и естественно,  огромный зрительский интерес к матчу подогревал тот факт, что в Валенсии играет один из главных героев сборной России на ЧМ-2018 — Денис Черышев.

К слову, россиянин в стартовый состав не попал, оставшись на скамейке запасных. Но и без него валенсийцы чувствовали себя неплохо, с первых минут показав Краснодару, кто в доме хозяин. Счет в матче был открыт уже на 12-ой минуте. Едва ли не первая вылазка «быков» к чужим воротам привела к обрезу Ольссона, после которого Родриго буквально с середины поля промчался по правому флангу, после чего сместился в центр и безупречно пробил в самый угол ворот. Оборона краснодарцев в это время буквально смотрела футбол.

Но на этом футболист сборной Испании не остановился. Уже на 24-ой минуте Родриго оформил дубль, классно замкнув прострел Латорре в штрафной площади. Сделал это нападающий легко и непринужденно, находясь в окружении как минимум пятерых футболистов Краснодара.

Спустя всего три минуты Гамейро мог окончательно похоронить все надежды «быков», но молодой голкипер команды Матвей Сафонов оставил Краснодар в игре, отразив удар, беспрепятственно наносимый испанцем с линии вратарской. Суперсейв вратаря по-достоинству оценили не только игроки и поклонники российской команды, но и болельщики Валенсии. Стадион Месталья аплодировал Сафонову. Этот эпизод предал нашей команде сил и «быки» до конца тайма не только смогли стабилизировать игру в обороне, но и провести пару неплохих атак. Неплохие моменты для взятия ворот имели Стоцкий и Спайич.

Второй тайм Краснодар начал довольно бодро. Подопечные Мурада Мусаева перехватили инициативу и перешли в позиционное нападение, чем, несомненно, смутили хозяев поля. Активность гостей была вознаграждена. На 63-ей минуте Газинский блестящим пасом из глубины нашел Классона, швед ворвался в штрафную, прикрыл мяч корпусом и уверенно реализовал выход один на один с вратарем.

Пропущенный мяч заставил Валенсию проснуться. На 70-ой минуте вместо Гонсало Гендеша на поле вышел Денис Черышев, призванный оживить игру хозяев. Но к сожалению, а может к счастью, россиянин своей команде никак не помог.  В концовке тайма испанцы буквально прижали «быков» к воротам и страсти на поле накалились до предела.  Тем не менее, краснодарцы с давлением Валенсии справились и не позволили испанцам увеличить разрыв в счете.

2:1 — минимальное поражение и гол, забитый на выезде, позволяют Краснодару сохранить неплохие шансы на выход в следующий тур. Ответная игра 1/8 финала состоится уже на следующей неделе.