АПЛТоп-3Футбол

Тоттенхэм переиграл Челси на Стемфорд Бридж впервые за 28 лет

Главная интрига АПЛ умерла давно — Манчестер Сити без пяти минут чемпион, лидирующий с гигантским отрывом. Любителям английского чемпионата остается наблюдать за борьбой в лигочемпионской четверке.

В 32-туре Премьер-Лиги фактически решалась судьба Челси в следующем сезоне. Пополнить ряды клубов участников главного клубного европейского турнира «аристократам» помешал Тоттенхэм.

Центральный матч тура сулил поклонникам футбола в Англии борьбу не на жизнь, а на смерть. Шутка ли, но в случае победы синяя команда вплотную упиралась в идущий вверху Тоттенхэм и оставляла шансы на выступление в ЛЧ в следующем сезоне. Как оказалось, у «шпор» на этот счет было свое, куда более весомое мнение — автобус Конте футболисты Почеттино пустили в кювет с помощью отточенной атакующей игры.

Счет во встрече открыл Альваро Мората, забив седьмой мяч головой в составе Челси. После подачи Виктора Мозеса испанец столбиком завис в воздухе и провисел там ровно до момента встречи игрового снаряда и головы. Ни защитник, ни Уго Льорис помешать Морате отправить мяч в сетку не смогли. 1:0 на 30-минуте встречи.

Сравнять счет гостям в концовке первого тайма помог совершенно убийственный дальний удар Эриксена. Мощнейший выстрел датчанина из-за пределов штрафной площади застал врасплох Вилли Кабальеро, немного зазевавшегося и пустившего мяч себе «за шиворот».

А после перерыва блеснул молодой хавбек Деле Алли. На 62-минуте он мастерски обработал длиннющую передачу Дайера и вторым касанием хладнокровно направил мяч «между ушей» Кабальеро А через четыре минуты он расторопней всех воспользовался замешательством защитников Челси во вратарской и нанес решающий удар низом аккурат мимо вратаря.

Челси проигрывает Тоттенхэму на своем стадионе впервые с февраля 1990 года и с 56 очками на пятой строчке, скорее всего, прощается с Лигой чемпионов в следующем футбольном сезоне. А Антонио Конте, по всей видимости, покинет клуб по окончании чемпионата 2017/2018.

Челси – Тоттенхэм – 1:3 (1:1)

Голы: 1:0 – Мората, 30; 1:1 – Эриксен, 45+1; 1:2 – Алли, 62; 1:3 – Алли, 66.