РФПЛФутбол

Обзор матчей 4-ого тура РПЛ сезона 2018/2019

Неожиданное попадание Оренбурга в группу лидеров, первые победы ЦСКА и Локомотива в сезоне, а также тяжелая выездная виктория Спартака в «душном» Краснодаре в нашем еженедельном обзоре игр Чемпионата России по футболу.

Анжи — Оренбург 1:3

И. Новосельцев 12′ — Д. Попович 69′, А. Сутормин 77′, А. Чуканов 83′

Приложивший в прошлом туре московский Локомотив Оренбург из одноименного города продолжает набирать очки, снова забивая три гола в гостях. На этот раз команда Владимира Федотова удивила любителей российского футбола гостевой победой над тонущим Анжи.

Оренбуржцы вновь сумели перетерпеть трудный первый тайм, в котором команда-новичок Премьер-лиги даже однажды пропустила (плюс ко всему вратарь Фролов отбил уже второй пенальти в сезоне), и в концовке переломили ход сложного матча, забив три мяча и вырвав победу.

Хозяева стадиона быстро открыли счет стараниями Новосельцева, быстрее всех разобравшегося в толкотне при подаче углового и поразившего угол ворот Оренбурга немного неуклюжим ударом низом.

Ключевой эпизод игры случился на 41-ой минуте встречи — Анжи получил право на пенальти, но Иван Маркелов Фролова переиграть не сумел и упустил шанс удвоить преимущество перед самым перерывом.

Оренбург же лучшую возможность в футболе забить гол транжирить не стал. Денис Попович исполнил хрестоматийный одиннадцатиметровый удар, отправив мяч в притирку со штангой.

Сутормин формально забил победный гол, ворвавшись в штрафную и расстреляв вратаря махачкалинской команды с близкого расстояния.

А Чуканов, на счету которого победный гол в ворота действующего Чемпиона страны в прошлом туре, установил окончательный счет в матче на 83-ей минуте. Шикарный удар слета в ближний угол после вратарского выноса и третья подряд победа в чемпионате для Оренбурга.

ЦСКА — Арсенал 3:0

А. Эрнандес 10′
К. Бистрович 77′
Ф. Чалов 82′

Первая победа армейцев в чемпионате, да еще и с крупным счетом, одержана, как говорится, над удобным соперником. Арсенал ни разу не брал очки в гостях у московского клуба, а у болельщиков из Тулы еще свежи воспоминания о майском кошмаре на новехоньком стадионе ЦСКА в прошлом сезоне (это я о 6:0, если кто не понял).

Туляки уже давно прослыли чисто домашней командой, летящей вперед при горячей поддержке родных трибун и заметно теряющей в агрессии на выезде. Вот и в матче 4-тура прыть Арсенала образца матча с Ахматом куда-то улетучилась, а туляки абсолютно беззубо сыграли против строящейся команды Ганчаренко.

Эрнандес без сопротивления забил первый гол своей команды уже на 10-ой минуте — Жемалетдинов плотным ударом низом с угла штрафной заставил Левашова отбивать игровой снаряд прямо перед собой и уругвайскому форварду армейцев оставалось лишь не повторить подвиг Кокорина, когда-то промахнувшегося с метра.

Счет в матче застыл до 77-ой минуты, когда Бистрович замкнул классную передачу Эрнандеса с фланга, не дав мячу опуститься на газон.

Нельзя не отметить, что к этому моменту канониры уже второй тур подряд играли в меньшинстве, но на этот раз удаление Григалавы за игру рукой и остановку таким образом опасного выхода один на один ситуацию только усугубило.

Третий мяч был забит молодым нападающим Федором Чаловым. Он решился на удар метров с двадцати двух, стоя на углу штрафной площади, и ударчик у Федора вышел что надо. Мяч по красивой дуге обогнул Левашова и залетел в сетку. Кстати, в первом тайме Чалов пытался провернуть подобный трюк, но тогда голкипер туляков в отчаянном прыжке мяч из створа ворот выудил.

ЦСКА обнадеживает своих болельщиков яркой домашней победой и готовится принять старт в главном европейском клубном турнире.

Краснодар — Спартак 0:1

Зе Луиш 88′

Потрясающий по накалу и высоте внутриигрового градуса матч выдали команды в Краснодаре. Да, голов зрители пришедшие на совершенно фантастический стадион Краснодара увидели мало, всего один, если быть совсем точным, но эмоций получили на неделю вперед.

«Быки» совершенно точно владели преимуществом в игре, а во втором тайме и вовсе втаптывали спартаковцев в газон, но голевого преимущества так и не добились. Где-то спасал молодой Максименко, где-то москвичам откровенно везло (например чудовищный по силе удар Каборе угодил в крестовину, а не залетел рикошетом от каркаса в сетку) или Ари упускал просто железобетонные моменты, принимая не самые очевидные решения (его удар через себя мимо ворот, или выход на рандеву с Максименко, после которого бразилец еще долго уверял арбитра в том, что Мельгарехо сыграл рукой).

Вообщем, в очередной раз подтверждая главное футбольное правило, забил Спартак. Жиго и вышедший со скамейки Зе Луиш отлично разыграли стандарт на 88-ой минуте и оставили Краснодар «с носом». Исполнил подачу с углового флажка Промес, критикуемый сейчас налево и направо.

После гола гостей и интересной ситуации в штрафной Спартака, в которой Промес как показалось помешал Ари добраться до мяча, у Краснодара сдали нервы. Сам бразилец двинул подошедшего к нему Жиго в челюсть в стиле Зидана, а местные болельщики закидали штрафную Максименко пластиковыми бутылками в знак несогласия с позицией главного арбитра. Как результат, удаление нападающего «быков» и захламленный изумрудный газон стадиона в Краснодаре.

Краснодару некого винить в упущенной победе. Все-таки имея столь весомое преимущество, стоит гораздо более эффективно подходить к реализации моментов. Спартак же при не самой удачной игре добывает очень важные три очка и выходит пока на чистую первую строчку в турнирной таблице. Игра-то забудется, а вот запись об итогах матча в протоколе уже никуда не деть.

Ахмат — Рубин 1:1

А. Мбенгуе 90+4′ — Х. Байрамян 84′

Основные события матча в Грозном развернулись в последние 10 минут матча. Не то чтобы зрители скучали все остальное время, но забитые голы уместились именно в этот временной отрезок.

Скоростной рывок Хорена Байрамяна на 84-ой минуте был вознагражден классным пасом из глубины поля. Байрамян ворвался в штрафную с защитником Ахмата на плечах и технично пробил в верхний угол ворот Городова.

Однако гостевой победе казанской команды в этот вечер состояться было не суждено. Мбенг в самой концовке матча в высоком прыжке откликнулся на точный крос Бернарда Бериши и прошил Сослана Джанаева с близкого расстояния.

Ничья, которая фактически оставила команды на своих местах в турнирной таблице.

Крылья Советов — Локомотив 0:1

Г. Крыховяк 37′

Локомотив наконец-то выстрадал и свой первый гол в новом сезоне, и первую победу. Железнодорожники никак не найдут прошлогоднего баланса в игре, атакующие действия даются красно-зеленым с трудом, хотя оборона не потеряла былой надежности. Первая победа в чемпионате 2018/2019 получилась не самой яркой, а после забитого в первом тайме новичком Локо Крыховяком гола, футболисты Семина так и вовсе принялись оборонять минимальное преимущество, вместо попыток развить успех.

Крыховяк буквально вонзил мяч в сетку после добивания с метра, которое стало возможным благодаря удару Фарфана после подачи с углового.

Вторая сорокапятиминутка стала настоящим испытанием для москвичей и если бы не очередная выдающаяся игра Гильерме, то трех очков из Самары Семин и компания могли не увезти. Задачу своим партнерам плюс ко всему усложнил Владислав Игнатьев, схлопотавший две желтых буквально за пять минут. Первый фол крайнего защитника Локо вовсе был с красным отливом, а вторую карточку желтого цвета он увидел за симуляцию

Локомотив забивает однажды и благодаря минимальной победе выстреливает сразу на 8 строчку, но пока игра коллектива из Черкизова далека от идеала. А ведь совсем скоро Локо предстоит взять старт в Лиге чемпионов.

Зенит — Урал 4:1

С. Дриусси 12′ — Ю. Бавин 6′
С. Дриусси 16′
А. Дзюба 78′
Л. Паредес 89′

После голевой феерии в игре против минского Динамо, петербуржцы выдали еще один яркий матч. В воскресенье очередной жертвой Зенита на этой неделе стал Урал. Команда из Екатеринбурга не окапывается у себя в штрафной, выставляя двухэтажный автобус перед своими воротами, чем и привлекает внимание болельщиков. Но против сегодняшнего Зенита игра на встречных курсах аукается крупным счетом на табло.

Уральцы первыми забили на стадионе в Санкт-Петербурге. Юрий Бавин воспользовался нерасторопностью опорной зоны хозяев и без сопротивления пробил в угол ворот Лунева с линии штрафной.

Сине-бело-голубые не стали откладывать вендетту в долгий ящик и сразу ответили дерзким гостям дублем Дриусси. В первом голе отмечаем голевую передачу Александра Ерохина, который нашел своего аргентинского форварда во вратарской пасом через себя.

Дубль Дриусси оформляет в очень спорном эпизоде. Ерохин выигрывает воздух при розыгрыше корнера и пробивает в сторону дальнего угла. Аргентинец то ли бедром, толи корпусом подправляет мяч в сетку, но при этом находится в оффсайде. Гол тем не менее засчитывают и вот уже Зенит контролирует ход матча.

Урал Парфенова пытался вернуться в игру, с упорством и настырностью назойливой мухи пытаясь насолить защитникам хозяев в острой контратаке. Но был наказан еще парой голов от Паредеса и Дзюбы.

Дзюба на пару с Дриусси разыграл быстрый контрвыпад, в котором аргентинский товарищ Артема в завершающей стадии выкатил пас-конфетку в свободную зону в штрафной Урала.

Стелющийся удар в касание от Дзюбиньо и 3:1 на табло!

Окончательный счет на табло был установлен после удара Паредеса со штрафного из учебника «Идеальный выстрел со стандарта». Обводящий удар в самую девятку ворот Годзюра не оставил голкиперу шансов. Паучок, как говорится, не выжил.

Зенит снова показывает стопроцентный показатель по набору очков на старте, но события прошлого года точно не позволят расслабиться Семаку в новом сезоне. Наступать на одни и те же грабли из года в год наши команды умеют.

Ростов — Енисей 4:0

Б. Сигурдарсон 31′
Б. Сигурдарсон 35′
А. Ионов 58′
А. Гулиев 84′

Результативность 4 тура заметно повысили футболисты Ростова, отгрузившие в ворота Енисея четыре безответных мяча. Последний раз болельщики из Ростова-на-Дону видели столько голов в исполнении родной команды в прошлом году. Ростов не самая забивная команда, но сегодня они порадовали целый город яркой атакующей игрой.

Открыл счет в матче Сигурдарсон, получивший умный проникающий пас в штрафную от Ионова и грамотно разобравшийся с Давидом Юрченко в долю секунды.

Дубль Сегурдарсон оформил очень скоро — прострел Аяза Гулиева вдоль ворот и исландец возглавляет теперь список лучших бомбардиров чемпионата России. Претензии игроков Енисея к неправомерности взятия ворот были тщетны — форвард сделал все по правилам, а мяч отскочил в сетку от мощной груди игрока Ростова.

Ассистировавший в первом тайме Сигурдарсону Алексей Ионов сам решил записать свою фамилию на табло на 58-ой минуте. Фланговая подача Скопинцева и безупречное исполнение момента от полузащитника ростовской команды.

Ну и наконец четвертый гол в матче, чем-то напомнивший удар Соболева по воротам Ростова из прошлого тура. Аяз Гулиев в стиле Арьена Роббена сместился с фланга в центр и щелкнул с левой ноги в дальний угол — мяч затрепыхался в сетке ворот Юрченко в четвертый раз.

Вот такая «спартаковская» тренерская дуэль, победителем из которой вышел Валерий Карпин. Команда Аленичева не заслуживала такого разгрома, но у Ростова в этот вечер залетало буквально все — шутка ли, но из пяти ударов в створ ворот четыре оказались голевыми.

Динамо — Уфа 3:0

К. Панченко 63′
Е. Луценко 84′
Жоаозиньо 90+5′

Закрывали программу четвертого тура футболисты столичного Динамо и Уфы. Уфимцы в очередной раз стали заложниками ситуации, в которой им приходиться играть на два фронта впервые за всю историю клуба и ожидаемо подсели во втором тайме, где и пропустили три безответных гола. Очевидно, что физических кондиций коллективу из столицы Башкортостана не достает, а на данном этапе чемпионата тренерский штаб делает ставку на исключительно на матчи в Европе.

Как уже было сказано, все три гола были забиты динамовцами во втором тайме.

Панченко с передачи Жоаозиньо открывает счет на 63-ей минуте — Кирилл мастерски подставляет стопу под прострел бразильца и в касание поражает ближний угол ворот Беленова.

Подхватил голевой порыв партнера по команде Евгений Луценко, исполнивший один из эпизодов на половине поля Уфы на пять с плюсом. Его удар с левой ноги для голкипера уфимцев оказался неберущимся.

Жирную точку в игре поставил автор голевой передачи Жоаозиньо. Он получил передачу от партнера на подступах к штрафной и, сделав пару обманных движений корпусом, пробил «тещиной» правой ногой в самый угол. Три ноль, первая победа Динамо в новом сезоне сразу оказалась крупной.