ФутболЧемпионат Мира

Роналду сыграл вничью с Испанией

На три мяча красной фурии Криштиану ответил своим хет-триком.

Экс-чемпионам мира может дорого обойтись замена тренера перед мундиалем. Скандал с увольнением Хулена Лопетеги, уволенного из сборной Испании прямо перед началом чемпионата мира из-за контракта с Реалом, безболезненно для команды пройти не сможет. Еще бы, ведь именно Лопетеги привел испанцев к мундиалю, не проиграв ни одного матча в отборе. Новый главный тренер Фернандо Йерро в свою новую роль вписаться пока не успел, впрочем как и вся команда. Иначе чем еще объяснить такое обескураживающее начало матча против Португалии. Уже на 3-ей минуте Начо был вынужден срубить Роналду в штрафной площади, за что главный судья встречи Джанлука Рокки без раздумий поставил пенальти. К одиннадцатиметровой отметке подошел сам пострадавший и без труда развел мяч и голкипера по разным углам.

После пропущенного гола испанцы бросились в атаку, чем действующие чемпионы Европы могли не раз воспользоваться. Но в завершающей стадии партнеры Роналду по команде были не точны. В середине тайма сработало главное футбольное правило — испанцы после нескольких неудач португальцев сравняли счет. Диего Коста принял пас из глубины поля у штрафной площади, вынес локтем Пепе, прижал к воротам двух защитников португальцев и отправил мяч в ворота. Явное нарушение Косты не смогли определить даже при помощи видеоповтора, что, несомненно, вызывает ряд вопросов к эффективности этой системы.

Так или иначе, гол был защитан. Команда Фернандо Йерро на этой волне могла развить успех, но вопреки всему вновь забили португальцы, и вновь Роналду. На этот раз Криштиану нанес дальний удар метров с 18-ти, чем застал врасплох Давида Де Хеа. Один из лучших вратарей мира не смог справится с мячом, который от руки голкипера предательски закатился в угол ворот.

После перерыва испанцы взялись за ум и уже на 55-ой минуте Коста оформил дубль. Подача Иньесты в штрафную на Бускетса, тот головой сбросил на Диего и 2:2. Не прошло и 5 минут как подопечные Йерро вышли вперед. Потрясающий по красоте гол забил Начо, пробив в касание в притирку со штангой из-за линии штрафной площади.

Выйдя вперед, Испания успокоила игру, забрав мяч под свой знаменитый тотальный контроль. Но этот расчет не сработал. Испанцы забыли, что в составе противника играет один из лучших игроков в истории футбола. На 88-ой минуте Роналду гениально исполнил удар со штрафного, отправив мяч в своем фирменном стиле прямо в девятку ворот Де Хеа, который даже не шелохнулся. Криштиану буквально в одиночку вытаскивает матч, который станет настоящим украшением турнира.

Итоговая ничья 3:3 вряд ли разочарует обе команды. Впереди игры против не самых выдающихся сборных Марокко и Ирана, которые не должны стать для этих грандов серьезной проблемой. Хотя, конечно, в футболе бывает всякое. За это мы его и любим.