Авторский взгляд на российский и мировой футбол. Обзоры, свежие видео, новости и обсуждения.

АПЛТоп-3Футбол

Обзор 37-ого тура АПЛ. Чемпионат Англии 2018/2019

Главные матчи очередного тура английской Премьер-лиги в нашем новом обзоре.

Борнмут — Тоттенхэм 1:0

Н. Аке 90+1′

Для Тоттенхэма продолжается череда неудач. После поражения на своем поле от Аякса в рамках Лиги чемпионов «шпоры» на выезде уступили Борнмуту. Причем большую часть матча команда Покеттино играла вдевятером. Красные карточки практически по очереди получи Сон (на 43-ей минуте)  и Фойт (на 48-ой минуте). В промежуток между двумя удалениями Тоттенхэма уместился разве что перерыв. Несмотря на тотальное преимущество хозяев, дожать своих соперников они смогли лишь в добавленное время благодаря голу Натана Аке.

Это поражение для «шпор»  стало вторым подряд в АПЛ и четвертым, если учесть матчи ЛЧ. Если Тоттенхэм потерпит неудачу и в последним туре в игре против Эвертона, то сильно рискует выпасть из лигачемпионской четверки.

 

Вулверхэмптон — Фулхэм 1:0

Л. Дендокер 75′

Вулверхэмптон продолжил свою беспроигрышную серию домашней победой над Фулхэмом. Для подопечных Нуну Эшпириту Санту этот матч стал третьим выигранным подряд. В концовке чемпионата Вулверхэмптон выглядит очень достойно и вполне заслуженно застолбил за собой 7-е место АПЛ. Последний тур не будет важен для команды с точки зрения турнирных раскладов, а вот их соперник явно будет лезть из кожи вон. Велика вероятность, что именно в матче Ливерпуль — Вулверхэмптон будет решаться судьба золотых медалей чемпионата Англии.

 

Кардифф — Кристал Пэлас 2:3

М. Келли 31′, Б. Рид 90′ — В. Заха 28′, М. Батшуайи 39′, Э. Таунсенд 70′

Для Кардиффа матч против Кристал Пэлас был последним шансом зацепиться за уходящий поезд Премьер-лиги. Команда Нила Урнока старалась сделать все возможное, чтобы добыть победу в этом матче, но футболисты Кристал Пэлас были непреклонны. Развеселая игра с обилием голевых моментов и забитых мячей закончилась в пользу гостей. После чего Кардифф потерял даже теоретические шансы на сохранение прописки в АПЛ. Команда Уорнока вылетает вслед за Фулхэмом и Хаддерсфилдом.

Ньюкасл — Ливерпуль 2:3

К. Атсу 20′, Х. Рондон 54′ — В. ван Дейк 13′, М. Салах 28′, Д. Ориги 86′

Трижды пропустив от Барселоны на Камп Ноу, подопечные Юргена Клоппа опустились с небес Лиги чемпионов на землю чемпионата Англии. Отыграть три мяча у каталонцев не представляться возможным, а вот побороться за чемпионат Англии еще вполне реально. Правда для этого сначала было нужно выиграть у Ньюкасла, который упорно не хотел сдаваться.

В добавок ко всем неудачам Ливерпуля в середине второго главный нападающий мерсисайдцев Мо Салах получил травму в столкновении с голкипером соперников. Форвард не смог продолжить игру, его унесли с поля на носилках. Вместо египтянина  вышел форвард Дивок Ориги, который и решил судьбу матча. Гол Ориги на 86-ой минуте принес Ливерпулю победу и вернул на первую строчку таблицы до матча МанСити с Лестером.

Челси — Уотфорд 3:0

Р. Лофтус-Чик 48′, Д. Луис 51′, Г. Игуаин 75′

Аристократы на своем поле разгромили Уотфорд благодаря чему ворвались в призовую тройку. После 37-ми туров Челси опережает забуксовавший Тоттенхэм на 1 очко. Команда Сарри несмотря на все внутренние и внешние проблемы старательно набирает очки.

 

Хаддерсфилд — Манчестер Юнайтед 1:1

И. Мбенза 60′ — С. Мактоминей 8′

Приход Сульшера явно не стал панацеей для манкунианцев. С того момента как норвежец подписал контракт, МЮ практически не знает вкуса побед. Видимо, дело все-таки было не в ушедшем Моуриньо и команда действительно нуждается в более серьезных изменениях, чем смена тренера. И ничья с аутсайдером АПЛ тому подтверждение.

Арсенал — Брайтон 1:1

П. Обамеянг 9′  — Г. Мюррэй 61′

Канониры неплохо выступили в первом полуфинальном матче Лиги Европы, так что теперь вполне могут рассчитывать на победу в этом еврокубковом турнире. А ,как мы все хорошо знаем, чемпионский титул ЛЕ дает право выступать в Лиге чемпионов. Видимо, неоднократный победитель второго по значимости европейского клубного турнира Унаи Эмери делает ставку именно на это. Потому ничья с Брайтоном и перспектива не попадания в первую четверку главного тренера Арсенала не пугают.

Манчестер Сити — Лестер 1:0

В. Компани 70′

Сумасшедший дальний удар Компани в середине второго тайма принес «горожанам» вымученную победу над Лестером. Так или иначе, МанСити возвращает себе первую строчку таблицы и судьба чемпионства будет решаться в последнем туре чемпионата Англии.