Ливерпуль — Порту 2:0. Обзор матча 1/4 финала Лиги чемпионов

Ливерпуль переигрывает Порту в первом матче 1/4 финала Лиги чемпионов.

Перед первым матчем 1/4 финала на «Энфилде» португальская команда для многих была темной лошадкой. Ливерпуль без всяких сомнений являлся фаворитом этой пары, но Порту оставался настоящей загадкой. Потому главной  задачей  мерсисайдцев на этот матч было забить как можно больше голов в ворота Икера Касильяса. В противном случае, в ответной игре Ливерпуль ожидало нелегкое испытание. Что же касается подопечных Сержиу Консейсау , то их задача была  диаметрально противоположной — по возможности не пропустить и выдержать стартовый шквал атак соперника.

Вопреки прогнозам португальцы с самого начала решили прибрать инициативу в свои руки и даже первыми создали по-настоящему опасный момент, но удар Мареги с линии одиннадцатиметрового оказался не точным. На подобную наглость гостей хозяева ответили взятием ворот. На 5-ой минуте встречи первая же атака Ливерпуля привела к голу. Мане с левого фланга нашел пасом Фирмино в штрафной, тот покатил на Кейта, после удара которого мяч рикошетом от Оливера Торреса влетел в девятку ворот Касильяса.

Пропущенный мяч предал мерсисайдцам сил и они постепенно начали прибирать игру. На 21-ой минуте Мохамед Салах имел великолепный шанс удвоить преимущество своей команды. Египтян перехватил пас Отавио и выскочил один на один с вратарем, но пробил мимо Касильяса. Тем не менее, промах Салаха лишь отсрочил неизбежное. На 25-ой минуте Александр-Арнольд ворвался в штрафную Порту с правого фланга и покатил мяч на Фирмино, которому оставалось лишь переправить его в пустые ворота.

К 30-ой минуте португальцы оживились и провели ряд неплохих атак. Завершались они в основном ударами Мареги, с которыми не без труда справлялся Алисон Беккер. В одной из таких атак мяч угодил в руку Александру-Арнольду, но судья по каким-то непонятным причинам на точку не указал. В эпизоде рефери не помогла даже система VAR. Лично по моему мнению, пенальти был.

Эта вопиющая несправедливость никак не отразилась на рисунке игры. Футболисты Порту пытались создавать моменты, оголяя тем самым тылы для контратак Ливерпуля, но ни тем, ни другим до конца первого тайма забить не удалось.

Второй тайм начался с гола Садио Мане. К счастью для подопечных Сержиу Консейсау, судейская бригада зафиксировала, что нападающий в эпизоде находился в офсайде. Счет 2:0 в пользу хозяев оставлял шансы Порту, и гости продолжали бороться.

К середине второго тайма португальцы смогли успокоить игру, наладили действия в обороне, отдали мяч Ливерпулю и переключились на контратаки,  систематически создавая напряжение у ворот Алисона. На 65-ой минуте защитник Ливерпуля вновь сыграл рукой в своей штрафной площади, но арбитр и на этот раз не отреагировал, простив таким образом Ловрена. На 78-ой минуте Морега вновь имел неплохой момент для взятия ворот. Нападающий Порту ворвался в штрафную площадь, но пожадничал и пробил выше ворот, хотя в данной ситуации напрашивался пас на набегающего практически на пусты ворота партнера по команде.

В концовке встречи Юрген Клопп решил приберечь своих ведущих игроков перед важнейшей игрой с Челси в рамках чемпионата Англии и поочередно заменил Сане и Фирмино, на Ориги и Старриджа. Таким образом, из стартовой тройки нападения остался лишь Салах. Но и ему было не до мыслей о забитом голе, потому как в последние минуты матча в атаке находились португальцы.

К сожалению для своих поклонников, преуспеть в этом футболистам Порту было не суждено и счет первого тайма так и остался гореть на табло. 2:0 — победа Ливерпуля при достаточно неплохой игре Порту оставляет вопрос о том, кто все-таки выйдет в 1/2 финала открытым.