Тун — Спартак 2:3. Обзор матча Лиги Европы

Спартак первым из российских клубов одержал победу в еврокубках в новом сезоне.

До квалификационного матча красно-белых против Туна уже два российских клуба успели выступить в Европе. Совсем недавно тульский Арсенал дважды уступил Нефтчи с общим счетом 4:0, ну а вчера краснодарцы  на своем поле проиграли Порту 0:1.

В связи с этим все надежды поклонников российской Премьер-лиги  и любителей посчитать коэффициенты УЕФА были обращены к Спартаку, которому, чего греха таить, в 3-ем раунде ЛЕ достался весьма скромный соперник в лице малоизвестной швейцарской команды.

Подопечные Олега Кононова вышли на матч в статусе фаворита, что не помешало им вполне осторожно начать игру. Лично я считаю, что сделано это было не зря, потому как печальный опыт выступления отечественных клубов учит нас тому, что недооценка соперника может стоить очень дорого.

Ближе к середине первого тайма полностью акклиматизировавшиеся на швейцарском газоне москвичи прибрали инициативу на поле и поддавили футболистов Туна. Это привело к тому, что на 21-ой минуте вратарь хозяев, находясь под красно-белым прессингом, ошибся с передачей при выходе из обороны. Мяч достался Мирзову, который на приличной скорости ворвался в штрафную с правого фланга.  Нападающий Спартака попытался  убрать снаряд под себя, но был сбит защитником со спины. Судья фол не свистнул, а  докатившийся до самой вратарской мяч достался Понсе, который и направил его в ворота точным ударом.

Спустя всего 8 минут Зелимхан Бакаев удвоил преимущество Спартака безупречным ударом в самый угол из-за пределов штрафной площади.

Поведя в счете в два мяча подопечные Кононова спокойно доиграли до перерыва. Но в самом  начале второго тайма их спокойствие было нарушено. На 52-ой минуте затяжная атака Туна привела к голу хозяев.  Стильхарт пробил метров с 17-ти по воротам Максименко, вратарь с этим ударом справился, но на добивании удачно сыграл Ниас Хефти.

Забитый мяч придал хозяевам уверенности. Не прошло и 10 минут как швейцарцы сравняли счет. На этот раз Тосетти сделал навес в штрафную, где мяч головой в ворота подправил Симоне Рапп. Когда счет стал 2:2 многие спартаковские болельщики вспомнили прошлогоднее противостояние с ПАОКом.

К счастью, сценарий той игры не повторился. На 66-ой минуте Андре Шюрле имел отличный шанс, чтобы открыть счет своим голам  за новую команду, но экс-чемпион мира не сумел переиграть вратаря Туна Гийома Февра при исполнении одиннадцатиметрового. Правда совсем скоро Шюрле исправил свою ошибку, сделав голевую передачу на Бакаева. На 73-ой минуте Зелимхан точным ударом вновь выводит Спартак вперед и оформляет дубль.

Благодаря этому голу спартаковцы, пусть и не без труда, но завоевывают победу в этой игре. Резюмируя первую встречу, отметим характер футболистов Олега Кононова и симпатичную игру в нападении, но не забываем про проблемы в защите,  достаточно посредственный уровень противника и ответную встречу, которая пока не предвещает Спартаку особых проблем. Главное, чтобы красно-белые не создали их сами себе.