ЦСКА дал бой! Обзор ответного матча с Арсеналом

Московские армейцы с достоинством провели домашнюю встречу с Арсеналом в рамках 1/4 финала Лиги Европы.

Проиграв 4:1 в Лондоне, армейцы должны были забивать именитому английскому клубу три мяча на своем поле. Задача не простая для любой команды, а для ЦСКА, чей лазарет помимо Васина и Фернандеса перед матчем  пополнил еще и Вернблум, казалась практически невыполнимой. Особенно учитывая не без того короткую скамейку столичной команды. Но недавние успехи Ромы и яркая игра Ювентуса с Реалом на этой неделе давали и команде Ганчаренко, и ее болельщикам дополнительную мотивацию.

Стартовый состав армейцев на игру претерпел изменения по сравнению с предыдущими матчами. В центре полузащиты вместо Натхо вышел молодой хорватский полузащитник Бистрович, место Витиньо в нападении занял Федор Чалов, забивший в матче с Динамо, а Константин Кучаев заменил Георгия Щенникова на левом фланге обороны.

Первый тайм начался неторопливо. Арсенал демонстративно не шел в атаку, охраняя заработанное на «Эмирейтс» преимущество, да и ЦСКА на рожон не лез. В общем, команды старались играть в футбол, ожидая осечки соперника. На 37-й минуте ко всем бедам армейцев прибавилась еще одна — травму получил Алан Дзагоев, вместо него на поле вышел Витиньо. Уж не знаю как, но после ухода своего лидера ЦСКА стал играть агрессивнее  и сразу же открыл счет в матче. Кучаев сделал навес с правого фланга на Набабкина, Кирилл перевисел в  воздухе защитника лондонцев и пробил по воротам. Чех этом мяч отбил, но Чалов удачно подкараулил отскок. 1:0 — с таким результатом команды ушли на перерыв.

Второй тайм армейцы начали с атак. На 50-й минуте Головин мощно пробил из-за пределов штрафной, Петр Чех с ударом справился, но мяч отскочил к Набабкину, который в касание отправил его в сетку. Отметим, что как в первом, так и втором голе ЦСКА принимали участие только российские футболисты.

Счет 2:0 дал надежду на удачный исход этого противостояния. Арсенал занервничал и попытался отодвинуть игру от ворот. На 67-й минуте Сергей Игнашевич был близок к тому, чтобы забить третий гол, но мяч после его дальнего удара прошел рядом со штангой. Ощущение того, что ЦСКА сможет забить витало в воздухе.

К сожалению, все испортила замена Кристияна Бистровича на Бибраса Натхо. Израильтянин не смог войти в игру, провалив позиции армейцев в середине поля. Плюс ко всему на 75-ой минуте Арсенал забил — Уэлбек сыграл в стеночку с Эль-Ненни, после чего  вышел один на один с Акинфеевым и отправил мяч в сетку.

После пропущенного гола измученный длинным сезоном ЦСКА не смог ничего противопоставить канонирам. Более того, в добавленное время Арсенал и вовсе сравнял счет. Эль-Ненни пасом с середины поля вывел Рэмзи на забег к воротам Акинфеева. Возрастная оборона армейцев, буквально оставшаяся без сил, лишь взглядом проводила валийца, который без проблем забил второй мяч. 2:2  —  неплохой результат для команды с неприлично короткой скамейкой игроков. В любом случае, хочется сказать спасибо армейскому коллективу, который несмотря на все проблемы сражался до конца!