ФутболЧемпионат Мира

Швеция громит Мексику и выходит в плей-офф ЧМ-2018. Обзор матча Швеция — Мексика

Сборная Швеции после поражения от Германии находит в себе силы, чтобы победить. Действующие чемпионы мира покидают турнир, а шведы вместе со сборной Мексики выходят в 1/8 финала чемпионата мира.

Есть такая традиция — действующие чемпионы как правило не выходят из группы. Российский мундиаль не стал исключением. И хотя главный тренер Йоахим Лев и заявлял перед турниром, что его команде это якобы не грозит. На деле же получилось все совсем по-другому. Но сейчас не об этом. Сборная Швеции сотворила главную на сегодняшний момент сенсацию ЧМ-2018 обойдя в гонге за плей-офф Германию. Конечно, в этом велика заслуга и южнокорейской сборной, но команда Янне Андерсона выступила настоящим кузнецом своего счастья.

В футболе, впрочем как и в любом другом виде спорта,  есть неписанное правило — побеждает тот, кому это больше нужно. В матче Швеция — Мексика победа была нужнее именно скандинавам. И они ее завоевали. Пусть и далось это не так-то и просто.

Немотивированные мексиканцы никак не хотели уступать. И лишь на 50-ой минуте шведам удалось выйти вперед. Людвиг Аугустинссон забил мяч в ворота Очоа после позиционного провала соперника. Гол, что называется, «с мясом».

Спустя ровно 12 минут капитан сборной Швеции удваивает преимущество, четко реализуя пенальти, назначенный за снос партнера по команде в штрафной площади Мексики. Ну а окончательный счет в матче установил защитник мексиканцев Альварес, срезав мяч в нелепой ситуации в свои ворота. Возможно, на эту минуту это самый курьезный гол чемпионата.

Итоговая победа 3:0 позволяет шведам не просто выйти в плей-офф, а занять первое место, опередив Мексику по личным встречам и разнице забитых и пропущенных мячей. Удивительная развязка группы F оставляет Германию за бортом чемпионата мира.