ФутболЧемпионат Мира

Аргентина выходит в плей-офф ЧМ-2018. Обзор матча Нигерия — Аргентина

Месси, Рохо и неназначенный пенальти выводят сборную Аргентины в 1/8 финала чемпионата мира.

Матч против Нигерии стал для команды Хорхе Сампаоли моментом истины. После разгромного поражения от Хорватии даже на родине «альбиселесте» начали сомневаться в возможностях своей команды. Потому шансов на ошибку у аргентинцев не было.

Изрядно перетасовав состав после предыдущей встречи, главный тренер Аргентины выпустил в основе сразу несколько новых игроков. Наиболее ярко из них выглядел Эвер Банега, который уже на 14-ой минуте длинным пасом запустил Месси в забег к воротам соперников. Лео технично принял мяч, убежал от защитника нигерийцев и послал снаряд прямо над головой вратаря. Первый гол Месси на турнире стал 100 мячом, забитым на ЧМ-2018 в России.

Казалось бы, все у аргентинцев налаживается, но не тут то было. Бело-голубые продолжали демонстрировать невзрачный футбол, совершая какое-то неимоверное количество брака в передачах. Если бы на месте сборной Нигерии была более мастеровитая команда, то вряд ли Аргентина могла претендовать на что-то всерьез. Проснулись же африканские «орлы» лишь в начале второго тайма. На 53-й минуте ударом с одиннадцати метров счет в матче сравнял Виктор Мозес, наказав Аргентину за фол Маскерано против Балогуна в штрафной площади.

Ничья в этой встрече позволяла сборной Нигерии выйти в плей-офф, видимо поэтому африканские футболисты и решили сыграть вторым номером, лишь изредка выбегая в резкие  контратаки благодаря взрывной скорости Ахмеда Мусы. Один из таких выпадов на 77-ой минуте должен был закончится взятием ворот, но подачу в штрафную площадь от Мусы на Игало рукой прервал Маркос Рохо.

Чистый одиннадцатиметровый главный арбитр встречи Чунейт Чакир не смог определить даже при помощи видеоповтора, полностью дискредитировав систему VAR своим решением.

Скандальное решение судьи еще долго будут обсуждать все кому не лень. Тем более, что оно напрямую повлияло на результат игры. На 86-ой минуте все тот же Рохо вновь попал в центр внимания, замкнув передачу от Меркадо. Гол бывшего защитника Спартака вывел сборную Аргентину в плей-офф.

Благодаря этой победе Аргентине удалось набрать 4 очка, которых оказалось достаточно для второго места в группе. Хорваты, обыгравшие Исландию с таким же счетом 2:1, занимают первое место группы С с 9-ю набранными очками и стопроцентным результатом. Удачная развязка матча с Нигерией при не самой выразительной игре — большой аванс для команды Хорхе Сампаоли. Аргентинцы продолжат свои мучения в 1/8 финала чемпионата мира. Единственным утешительным моментом для «альбиселесте» является то, что в плей-офф наследники Марадоны встретятся с французами, которые пока также не блещут выдающейся игрой.

На этом все, не забывайте подписываться на нас в социальных сетях ( VK, Facebook и Twitter)  и следить за нашими прогнозами в Ютубе.