ПримераТоп-3Футбол

Реал — Барселона 0:1. Обзор матча чемпионата Испании

Гол Ракитича принес Барселоне историческую победу над Реалом.

После того как Барселона всего тремя днями ранее разгромила Реал на Сантьяго Бернабеу в полуфинале Кубка Короля, болельщики и футболисты «галактикос» буквально жаждали реванша. В том матче при весьма яркой игре подопечные Солари не смогли реализовать созданные моменты, в то время как каталонцы забили больше голов, чем нанесли ударов по воротам.

Все это не могло не сказаться на психологическом состоянии футболистов Реала. Было понятно, что мадридцы с первых минут бросятся в бой, тем самым оголяя тылы для стремительных контратак Барселоны. Одним словом, предматчевые расклады  говорили нам о том, что «сухим» из этого Эль-класико не выйдет никто.

Забегая вперед скажу, что обе команды полностью оправдали ожидания. Реал с первых минут начал прижимать каталонцев к воротам, раз за разом разгоняя свои атаки.  Но дивидендов команде Солари это не принесло. Казалось, что Тер Штеген просто-напросто заколдовал свои ворота. Что до Барселоны, то свой первый по-настоящему опасный момент каталонцы создали на 20-ой минуте. Артур нашел пасом Месси вблизи штрафной, Лео отыгрался в стенку с Суаресом, после чего помчался к владениям Куртуа. Голкипера аргентинец в своем фирменном стиле перебросил, но в ворота не попал.

То, что не получилось у Месси, получилось у Ивана Ракитича. На 26-ой минуте хорват влетел в штрафную площадь, получив проникающий пас от Серхио Роберто, и легко перебросил Куртуа.

После пропущенного мяча «сливочные» с удвоенной энергией бросились в атаку. Ряд неплохих моментов было у Модрича и Винисиуса, но, как и прежде, до гола дело не доходило. Градус борьбы в концовке первого тайма становился запредельным, что привело к грубости на поле. На 45-ой минуте Серхио Рамос в борьбе с Месси нанес аргентинцу удар в лицо (умышленно или нет не совсем понятно), после которого обе команды завелись еще больше. Судья на этот эпизод не отреагировал, а вот футболисты всем своим видом дали понять,  что отступать не собираются.

Во втором тайме мы увидели больше борьбы, нежели футбола. Но, тем не менее, обе команды продолжали создавать моменты. На 52-ой минуте Карвахаль неудачно срезал мяч и запустил Суареса один на один с Куртуа, ворвавшись в штрафную уругваец замешкался, толком не сумев пробить по воротам.

Реал на это отвечал прорывными действиями Винисиуса. Молодой бразилец раз за разом пытался врываться во владения Тер Штегена. В одном из моментов мяч удачно отскочил к Винисиусу практически на линии вратарской, нападающий казалось бы уже направлял мяч в ворота, но на его пути встал Клеман Лангле, принявший удар на себя.

К слову, из всей тройки нападающих Реала лишь Винисиус может занести матч себе в актив, если при этом не обращать внимание на откровенно плохую реализацию. Ни Бейл, ни Бензема, ни вышедшие на замену Асенсио и Иско вместе взятые не сделали и половины того, что делал в этой игре 18-летний форвард. Не хочется опять возвращаться к теме ухода Криштиану Роналду из команды, но волей-неволей ловишь себя на мысли, что с такими исполнителями на острие Реалу мало что светит.

Как бы там ни было, это вопросы будущего времени, а вот во времени настоящем мы получили очередную победу Барселоны на Сантьяго Бернабеу. На последних минутах встречи выгоднейший момент увеличить разрыв в счете имел Лионель Месси, но обводящий удар аргентинца из-за пределов штрафной лишь напугал Тибо Куртуа. Мяч пролетел в полуметре от девятки ворот.

0:1 — Барселона побеждает во втором Эль-класико подряд и выбивает Реал из чемпионской гонки в этом сезоне. К тому же, эта победа каталонцев стала 96 в истории противостояния с Реалом, против 95 выигрышей мадридского клуба. Таким образом, впервые за 88 лет Барселона вышла вперед по победам в их очном противостоянии с королевским клубом.