РФПЛФутбол

Обзор 4-ого тура РФПЛ 2017/2018

Зенит деклассировал Спартак в дерби двух столиц, Локомотив побеждает в четвертом матче подряд, ЦСКА проигрывает без Акинфеева, а Ахмат пропускает три гола за 6 минут. Читайте об этом и многом другом в нашем новом обзоре.

Анжи — Ростов 0:1

19’ Дядюн (0:1)

Четвертый тур чемпионата России 2017/2018 начался с матча Анжи-Ростов. Единственный гол в этой встрече был забит на 19-й минуте. Владимир Дядюн, разорвавший контракт с Рубином и перешедший в стан ростовчан, расторопно сыграл на добивании и принес победу своей новой команде. Отметим, что это первый гол 29-летнего нападающего за два года, а если точнее, за  839 дней.

Ростов под предводительством Леонида Кучука пока неплохо справляется и вполне себе обходится без Бердыева и ряда игроков, ушедших в межсезонье. А вот у Анжи дела пока идут не очень — всего три очка в четырех матчах.

Уфа — Ахмат 3:2

80’ Йокич (1:1)  —   48’ Лео (0:1)

84’  Аликин (2:1) — 90+3’ Анхель ( 3:2)

86’  Сысуев (3:1)

Уфа неожиданно переиграла Ахмат на своем поле. Команда Сергея Семака, пропустив в первом тайме, смогла собраться и выдать ударную шестиминутку в концовке встречи. Голы Йокича, Аликина и Сысуева упали как снег на голову грозненской обороны. Ахмат, до это не пропустивший ни разу, был буквально раздавлен финишным спуртом Уфы. Придя в себя, подопечные Олега Кононова смогли отыграть один гол, но было слишком поздно. Уфа буквально зубами вырывает победу у Ахмата, которому, судя по всему, еще рановато говорить о чемпионстве.

Динамо — Амкар 3:0

49’ Панченко (1:0)

64’ Зотов (2:0)

82’ Вандерсон (3:0)

Футболисты московского Динамо, вернувшись в Премьер-лигу, одержали первую победу в чемпионате лишь в 4-м туре. Замученный выездными матчами в начале чемпионата Амкар был наголову разбит командой Юрия Калитвинцева. Динамовцы грамотно воспользовались ошибками соперника и уверенно реализовали свои моменты. После такой победы легендарный отечественный клуб можно по-настоящему поздравить с возвращением в большой футбол.

Локомотив — СКА-Хабаровск 1:0

75’ Миранчук

Железнодорожники пусть и не без проблем, но  сумели одержать 4-ю победу в чемпионате подряд. Несмотря на кучу созданных моментов, забить москвичи смогли только со стандарта. Алексей Миранчук гроссмейстерски исполнил штрафной удар на 75-й минуте встречи. Коллектив Юрия Павловича останется лидером чемпионата как минимум до следующего тура. Ну а победа над СКА это еще  и  великолепный  подарок всем железнодорожникам в  преддверии их профессионального праздника — 6 августа.

Арсенал — Тосно 1:2

40’ Берхамов (1:0)  — 48’ Галиулин (1:1)

55’ Марков (1:2)

Футболисты Тосно одержали первую в своей истории победу в Премьер-лиге в матче против тульского Арсенала. Но для того, чтобы эта историческое событие свершилось, команде Дмитрия Парфенова пришлось попотеть. Канониры на правах хозяев открыли счет в матче. Шикарный гол Берхамова с дальней дистанции стал настоящим украшением этого тура. К сожалению для туляков, на этом подвиги их футбольной дружины закончились. В начале второго тайма Тосно дважды поражает ворота Габулова с интервалом в 7 минут. На 69-й минуте канониры могли отыграться, но блестяще сыграл вратарь тоснинцев Давид Юрченко, отразивший пенальти.

ЦСКА — Рубин 1:2

13’ Щенников (1:2) — 2’11’ Жонатас (0:1) (0:2)

«Нет Акинфеева, нет party» — так вкратце можно охарактеризовать игру ЦСКА без своего главного голкипера. Молодой вратарь армейцев Илья Памазун, призванный защищать ворота красно-синих в отсутствие травмированного Акинфеева, откровенно слабо провел игру и стал одним из основных соучастников победы Рубина. Правда, его коллеги по команде, также были на высоте. Два быстрых гола Рубина в начале игры — полностью заслуга армейской команды. Проигрывая к 11-й минуте 0:2, вряд ли можно рассчитывать на что-то всерьез. Подопечные Виктора Гончаренко хоть и отыграли один мяч, но в последующем были скорее близки к тому, чтобы пропустить третий, нежели сравнять счет. Причина откровенно неудачного старта армейцев в начале сезона — отсутствие глубины состава. Ну а Рубин потихоньку приходит в себя.

Краснодар  — Урал 1:1

90+5’ Гранквист (1:1,пен.) — 15’ Ароян (0:1)

Очередное неудачное выступление в домашнем матче расшатывает кресло главного тренера Игоря Шалимова. Краснодар явно переживает не лучшие времена и в отсутствии своего главного  голеодора Федора Смолова испытывает существенные трудности с нападением. Стоит отдать должное быкам они смогли собраться и отыгрались в самой концовке. Назначенный арбитром пенальти уверенно реализовал Гранквист.

Зенит — Спартак 5:1

36’ Кокорин (1:0) — 72’ Промес (4:1,пен)

45+1’ Ерохин (2:0)

57’ Кришито (3:0)

63’ Кузяев (4:0)

77’ Ребров (5:1,автогол)

Дерби двух столиц стало настоящим украшением 4-ого тура. Перед матчем на стадионе «Зенит» состоялось прощание с легендой питерского клуба и сборной России Александром  Кержаковым, завершившим футбольную карьеру. Видимо, бывшие коллеги Кержакова по команде решили сделать этот день еще более запоминающимся и реализовали на практике его футбольное кредо — «Бил! Бью! И буду бить!». Зенит вчистую переиграл действующих чемпионов и нанес спартаковцам сокрушительное поражение, отправится от которого подопечным Карреры будет нелегко. В итальянском противостоянии тренеров Манчини переиграл своего визави, продемонстрировав тем самым, что не зря ест свой хлеб. Зенит играл в быстрый комбинационный футбол, поспеть за которым Спартак никак не мог. Более чем уверенная победа 5:1 поднимает питерцев на вершину турнирной таблицы, которую они теперь делят только с Локомотивом. Что до Спартака, то, похоже, у красно-белых серьезные проблемы — после 4 туров всего 5 набранных очков и 10-е место в турнирной таблице.