ЕврокубкиФутбол

Наши в Европе (часть 1)

Подводим итоги выступления российских клубов в первом туре групповых этапов Лиги чемпионов и Лиги Европы.

Лига чемпионов: Бавария – Ростов 5:0

Первыми из отечественных клубов в омут европейских баталий окунулись ростовчане. Прошлогодние вице-чемпионы испытывают явные трудности на старте сезона, чему виной нестабильная финансовая ситуация  в команде. Ростов покинули сразу несколько ведущих игроков. А те, кто остался, наверное, сейчас им сильно завидуют. По слухам, игрокам продолжают задерживать зарплату.  Тем не менее, несмотря на все свои трудности, Ростов сумел преодолеть квалификационный раунд Лиги чемпионов и выйти в групповой этап. К сожалению, жребий для ростовчан был непреклонен: выбить из турнира  Баварию и Атлетико, в принципе,   мало кому под силу. Единственная надежда Ростова в этом сезоне – борьба за третье место с ПСВ. При удачном раскладе донская команда может рассчитывать на выход в  Лигу Европы. Кстати, следующий матч в ЛЧ Ростов сыграет именно с ПСВ. Исход этого поединка во многом станет для обеих команд определяющим. Что же касается первого разгромного поражения ростовчан от Баварии на «Альянц Арене»,  то я считаю, что подопечным Ивана Данильянца расстраиваться не стоит: на их месте мог оказаться каждый. Cлишком уж силен коллектив Карло Анчелотти.

Лига чемпионов: Байер – ЦСКА 2:2

На следующий день после поражения Ростова в лигачемпионскую борьбу включился ЦСКА. Надежды болельщиков на удачное выступление чемпиона страны в главном футбольном турнире Старого света практически сошли на нет к 15-ой минуте матча. Сначала Мехмеди из явного офсайда поразил  ворота Акинфеева, продлив тем самым удручающую «не сухую» серию лучшего российского вратаря до  38 игр, а спустя еще пару минут рикошет после удара Чалханоглу поставил команду Слуцкого в неприятное положение. Леверкузенцы могли забить и третий мяч, но армейцев несколько раз спас все тот же Акинфеев. Стоит отдать ЦСКА должное, футболисты команды не поплыли и собрались с силами. Для этого им потребовалось всего каких-то 20 минут. Успехи Игоря Акинфеева вдохновили полевых игроков: перехват мяча в центре привел к первому голу армейцев. Ионов с фланга мягко набросил на Дзагоева, тот, в свою очередь, эффектно перебросил мяч через защитника и расстрелял ворота Лено. Пока немецкая команда переваривала произошедшее, ЦСКА забил второй мяч. На это раз не менее красиво с вратарем Байера разобрался Еременко, запустив киперу мяч  между ног. На эти два гола  у команды Слуцкого ушло всего 2 минуты. Байер от такого удара оправиться так и не смог. Во втором тайме обе команды не слишком рвались вперед, посчитав, наверное, что событий для одного матча уже предостаточно. Выездная ничья армейцев, кажется не самым плохим результатом, особенно если учесть, что им удалось отыграть два гола в выездной встрече. В другом матче группы Е Монако переиграло Тоттенхэм. Так что  англичане в следующем туре приедут в Москву, не имея набранных очков в запасе, следовательно, матч обещает быть жарким.   Шансы на выход в следующую стадию турнира примерно у всех команд одинаковы. И скорее всего, развязки придется ждать до последнего тура.

Лига Европы: Маккаби – Зенит 3:4

Команда Мирче Луческу совершила невероятный камбэк в своем первом матче группового этапа Лиги Европы. Проигрывая команде из Тель-Авива 3:0 к 70-й минуте матча, питерцы смогли собраться и переломить ход встречи. Голы Кокорина, Мака, Жулиано и Джорджевича принесли «Зениту» заслуженную победу. Питерцы, безусловно, молодцы, но справедливости ради скажем, что команды такого уровня как Зенит  должна была выносить Маккаби в одну калитку, а не трепать болельщикам нервы до последней минуты. Как по мне, то еще  одно доказательство, что у Луческу еще не все гладко в построении нового коллектива. Тем не менее, вряд ли  Дандолк и Алкмаар доставят Зениту  какие-нибудь серьезные проблемы и, вероятнее всего, Зенит завершит этот групповой этап ЛЕ на первой строчке.

Лига Европы: Зальцбург – Краснодар 0:1

Футбольный клуб «Краснодар» завершал выступление отечественных команд в еврокубках. Ярко начав сезон на старте, «быки» начали пробуксовывать в чемпионате России и как следствие – главные тренер  краснодарской команды Олег Кононов покинул свой пост. Заменил его Игорь Шалимов, для которого матч Лиги Европы против Зальцбурга стал дебютным. Краснодарцы своего нового тренера подводить не стали и переиграли соперников на выезде. Единственный гол этой встречи забил на 37-й минуте новоиспеченный россиянин Жоазиньо. Уж не знаю, решит ли Шалимов все проблемы команды, но из группы с Ниццой и Шальке-04 Краснодар выходить просто обязан. Ну а начало этому уже положено.