АПЛТоп-3Футбол

Манчестер Сити — Чесли 6:0. Обзор матча чемпионата Англии

В Центральном матче 26-ого тура чемпионата Англии Манчестер Сити уничтожил Чесли и вышел на первую строчку.

Главный тренер «горожан» Пеп Гвардиола перед матчем с Чесли сказал, что эта игра станет для его команды финалом. Ливерпуль, мало того что имеет матч в запасе, днем ранее разгромил Борнмут и оторвался от Сити на 3 очка. Ошибка в этой встрече могла стоить  команде из Манчестера очень дорого. Потому решение поставить на левый фланг обороны Александра Зинченко, ни разу не попадавшего в заявку команду в этом сезоне, могло насторожить болельщиков Манчестер Сити. Но украинский защитник тренера не подвел.

Запредельный настрой «горожан»  на игру дал свои плоды практически сразу. На первых минутах «аристократы» пытались владеть мячом и прижать Сити к воротам. Но все это ни к чему хорошему не привело. Футболисты МанСити вышли из-под давления и уже на 4-ой минуте открыли счет. Бернарду Силва ворвался в штрафную лондонцев,  получив передачу  из середины поля, сильно прострел вдоль ворот, после чего мяч рикошетом от защитника достался Стерлингу, который точным ударом в касание вколотил его в сетку.

Спустя всего 3 минуты еще одна многоходовочка «горожан» могла закончиться голом, но Серхио Агуэро буквально с метра промазал по пустым воротам. Отметим, что реабилитировался аргентинец практически сразу. На 13-ой минуте нападающий подхватил мяч о Зинченко на подступах штрафной площади и неотразимо пробил в дальнюю девятку. Фантастический гол!

На достигнутом манчестерцы не остановились и продолжили уничтожение Чесли. На 19-ой минуте затяжная атака «горожан» закончилась тем, что Баркли неудачно выбил мяч из собственной штрафной прямиком на Агуэро, который благодаря такому подарку  выскочил один на один с Кепой и отправил мяч в ворота. Второй мяч Серхио в этой игре стал для него 158 в составе Манчестер Сити, и это лучший показатель за всю историю команды.

Спустя всего 5 минут счет из разгромного превратился в неприличный. На этот раз отличился Гюндоган. После затяжной атаки мяч отскочил к турку, который не самым хитрым образом пробил по воротам из-за пределов штрафной, но с эти ударом Кепа не смог справиться.

4:0 к 25-ой минуте — это ли не кошмарный сон Маурицио Сарри. Совсем недавно его команда с таким счетом уступила Борнмуту в рамках чемпионата Англии и вот теперь опять. К сожалению для Челси, Манчестер Сити  не Борнмут и 4 голами не ограничился. Дав небольшую передышку соперникам до конца первого тайма, «горожане» вновь взялись за дело в тайме втором. На 54-ой минуте Аспиликуэта снес Стерлинга в штрафной, за что арбитр безапелляционно указал на точку. Пенальти уверено реализовал Серхио Агуэро. Третий мяч аргентинца довел счет его хет-триков в АПЛ до 11. По этому показателю Серхио догнал Алана Ширера. Следующие три мяча в ворота одной команды сделают Агуэро единоличным лидером чемпионата Англии по этому показателю.

За всю историю своего существования Чесли ни разу не проигрывал в чемпионате Англии с разницей в 5 мячей. Этого не случилось и на этот раз. На 80-ой минуте Зинченко прострелил с фланга в штрафную, где мяч беспрепятственно подобрал Рахим Стерлинг и отправил его в сетку. 6:0 — это был уже не разгром, а в буквальном смысле — унижение команды.

Унизительный для Челси счет 6:0 так и остался гореть на табло до конца матча. Благодаря этой исторической во всех смыслах победе Манчестер Сити возвращается на первую строчку турнирной таблицы. Теперь и у «горожан», и у Ливерпуля по 65 очков. Правда у мерсисайдцев еще остается игра в запасе. А это значит, что борьба за чемпионство АПЛ вновь обострилась до предела. Что до Челси, то что-то мне подсказывает, что Игуаин недолго поиграет под руководством своего любимого тренера. Скорее всего Сарри покинет команду еще до того, как вы прочитаете эту статью.