АПЛТоп-3Футбол

Манчестер Сити — Арсенал 3:1. Обзор матча чемпионата Англии

Хэт-трик Агуэро принес Манчестер Сити победу над Арсеналом.

Центральный матч 25-ого тура чемпионата Англии получился под стать вывеске. Потерпев неожиданное поражение от Ньюкасла туром ранее, «горожане» выдали ударное начала тайма.  Высокий прессинг МанСити дал свои результаты практически сразу. Ляпорт обокрал Ивоби около штрафной канониров и  навесил на Агуэро, который головой отправил мяч в сетку ворот Арсенала. Случилось это буквально на первой минуте матча.

От такого натиска Арсенал откровенно поплыл, коллектив Гвардиолы хотел добить соперника сразу и продолжил свои атаки. На 4-ой минуте   Бернд Лено спас свою команду от второго мяча, вытащив дальний удар Стерлинга, а еще 5 минут спустя еще 5 минут Ляпорт после подачи с правого фланга Де Брейне головой отправил мяч в сетку. К счастью для лондонцев, судья в эпизоде зафиксировал офсайд.  Казалось, что Арсенал дрогнет и пропустит, но тут по закону жанра сработало главное футбольное правило.

На 11-ой минуте встречи первый же угловой в исполнении канониров завершился голом в ворота Сити. Начо Монреаль после после подачи с корнера отпасовал мяч Косиельни, который и вогнал его в сетку без шансов для Эдерсона.

После того как счет стал равным игра успокоилась. Можно даже  сказать больше — она стала практически усыпляющей. Футболисты МанСити контролировали мяч, без особых обострений, ну а канониры сделали упор на контрвыпады, реализовать которые они так и не смогли. Унылое течение матча, ведущее к перерыву, прервал Серхио Агуэро, пославший мяч в сетку. Фирменная многоходовочка с участием Фернандиньо, Стерлинга и Гюндогана закончилась «классическим» голом МанСити в пустые ворота.

Второй тайм начался с робких попыток лондонцев переломить ход матча и выйти из-под колоссального давления Манчестер Сити. Все это закончилось третьим голом в исполнении горожан. На 61-ой минуте Стерлинг ворвался в штрафную и прострелил в центр на Агуэро, которому только и оставалось что послать мяч в ворота. В эпизоде с забитым голом не обошлось без игры рукой, но для настоящего аргентинца это не является нарушением. Хэт-трик Серхио Агуэро!!!

После того как разрыв в счете увеличился, исход этой встречи стал ясен. Арсенал до конца второго тайма так и не сумел создать хотя бы один мало-мальский опасный момент у ворот Эдерсона, а вот «горожане» могли забить и больше. Но канониры» каким-то чудом смогли отбиться, чем уберегли себя от разгрома. 13:0 — статистика ударов во втором тайме говорит сама за себя.

Итоговая победа над Арсеналом возвращает МанСити на вторую строчку турнирной таблицы. Горожане обходят Тоттенхэм и продолжают погоню за Ливерпулем.