ФутболЧемпионат Мира

Хорваты в серии пенальти обыграли Датчан. Обзор матча 1/8 финала ЧМ Хорватия — Дания

Второй день 1/8 финала на Чемпионате мира 2018 в России становится вратарским. Вслед за победой России в серии послематчевых одиннадцатиметровых ударов и выдающейся игрой Игоря Акинфеева победу хорватам в похожей ситуации приносит Даниэль Субашич.

Огненное начало матча, в котором команды уже к 5-ой минуте обменялись голами, вообще не предвещало того, что в итоге исход противостояния будет решать футбольная лотерея.

Датчане огорчили хорватов уже на 1-ой минуте — первый же аут в игре, запущенный в штрафную Хорватии вызвал панику, в которой расторопнее всех оказался защитник Йоргенсен. Он нанес корявенький и несильный удар по воротам, а мяч, минуя конечности голкипера, просочился в сетку ворот.

Гол этот кажется только раззадорил хорватов, и те пустились отыгрываться. Успех пришел к Манджукичу довольно быстро — уже через 3-минуты паритете в игре был восстановлен. Врсалько врывается с мячом в штрафную с глазами по пять копеек и то ли неудачно бьет по воротам (вот прямо совсем неудачно), то ли простреливает в поисках ноги партнера по команде. Вынос датского защитника и футбольная сфера транзитом от головы другого игрока Сборной Дании выкатывается форварду Ювентуса Марио Манджукичу. Он бьет в касание с отскоком от газона и мяч в сетке.

Вроде бы стремительный обмен голами должен был раскрыть игру, но команды такого старта буд-то бы испугались. Матч стал похож на дуэль двух старых шахматистов, делающих ходы в ожидании ошибки оппонента.

Хорватия могла закончить игру еще в дополнительное время, когда Лука Модрич блестящим пасом вывел Ребича один на один с голкипером, который без труда обыграл его, но был дерзко остановлен фолом автора первого гола Йоргенсеном. Модрич подошел к точке, пробил бесхитростно и вяловато, а Шмейхель вышел из эпизода героем.

Открывать серию пенальти доверили лучшему игроку Дании Эриксену. Но удар полузащитника Тоттенхэма вытащил Субашич. Ответный удар Баделя на радость своему знаменитому папе «засейвил» Каспер Шмейхель. Кьер пробил с точки мощно под перекладину, а Крамарич исполнил одиннадцатиметровый на грани нарушения правил, чуть-чуть притормозив перед голевым ударом. Крон-Дели и антигерой основного времени Модрич со своей задачей справились. Следующие три удара в серии позволили вновь восторгаться масерством Шмейхеля и Субашича — Шоне, Пиварич и Йоргенсен капитулировали в войне против вратарей. Судьбу игры предстояло решить Ивану Ракитичу, который под овации и радостные крики тысяч хорватов и отправил свою Сборную 1/4 финала точным выстрелом с точки.

Россия узнала своего соперника, наша команда сыграет с Хорватией 7 июля в 21:00 на стадионе «Фишт». И если уж Черчесову и компании удалось пройти одного из фаворитов Чемпионата мира, то почему бы не попытаться обыграть и Сборную Хорватии, совершенно не впечатлившую в сегодняшнем матче.

Хорватия — Дания 1 — 1 (3 : 2 по пенальти)