ПримераФутбол

Барселона — Реал 0:0. Обзор матча чемпионата Испании

Барселона и Реал сыграли безголевую ничью впервые за 17 лет.

Перенесенный матч 10-ого тура чемпионата Испании все-таки состоялся. Самое яркое противостояние в мире футбола пришлось как нельзя кстати. Перед зимней паузой завершились лигачемпионские баталии  и отборочные матчи  Евро, некоторые  чемпионаты также взяли паузы на рождественские и новогодние каникулы. Потому любителей футбола в этот вечер среды по большому счету ничего не отвлекало от извечного противостояния Реала и Барселоны ( вряд ли кто-то всерьез воспринимает клубный чемпионат мира). Зрители ждали от этого матча настоящего и бескомпромиссного футбола, и они его получили.

Перед началом игры стало известно, что из-за болезни в матче не сможет принять участие Серхио Бускетс. Заменить полузащитника, являющегося хребтом каталонской команды, предстояло Ивану Ракитичу. Словом, и Реал к игре подошел с ощутимыми потерями в лице Азара, Марсело, Васкеса и Хамеса Родригеса. Тем не менее, на качестве игры сливочных это не сильно отразилось, в то время как «бесхребетная» Барселона явно просела в середине поля.

Подопечные Зидана с первых минут включили высокий прессинг, практически не выпуская Барсу с ее половины. Отрезками каталонцы вынуждены были отбиваться по несколько минут подряд. Главным игроком хозяев в такой ситуации стал Тер Штеген, и  разве что Пике, выбивший мяч из пустых ворот на 20-ой минуте, единственным из полевых игроков напомнил о себе в начале встречи.

Что до опасных моментов в исполнении каталонцев, то они начали появляться лишь после 30-ой минуты. Серхио Рамос ответил Пике своим выносом из пустых ворот после удара Месси, а спустя еще пару минут Лео шикарным пасом вывел Альбу на рандеву с Куртуа, но оказавшийся на острие атаки защитник не смог  точно пробить по воротам. После того как Барселона огрызнулась несколько раз, сливочные вновь забрали инициативу себе. Случилось это в аккурат под занавес первой тайма.

Начало второй сорокапятиминутки стало продолжением действа первого акта. Барселона вынужденно играла вторым номером под свист многотысячного Камп Ноу, а Реал продолжал гнуть свою линию. Правда делали это мадридцы несколько прямолинейно: в основном скатываясь на навесы в исполнении Менди с левого фланга. Тем не менее, к 60-ой минуте соотношение по ударам было 13:2 в пользу сливочных.

На 72-ой минуте Реал все-таки забил. Но Менди перед тем как отдать голевую на Бейла забежал в офсайд и это справедливо заметили судьи, отменив взятие ворот.

К концовке встречи гости подустали и игра раскрылась. Барселона стала чаще атаковать, что дало мадридцам возможность выбегать в контратаки. Такое развитие событий стало уже больше напоминать Эль-класико, к которому мы привыкли. К сожалению, и такое развитие событий к забитым мячам не привело.

Тем не менее, даже несмотря на это игра между Барселоной и Реалом 19 декабря 2019 года вошла в историю. Дело в том, что в последний раз в рамках чемпионата Испании эти команды выдавали такой результат 17 лет назад в далеком 2002 году. Для любителей статистики великолепный результат. А вот для поклонников Примеры не очень. Очное противостояние лидеров победителей не выявило и команды продолжат шагать в ногу по таблице, имея одинаковое количество очков ( по 36 в настоящий момент). Так что судьба чемпионства может решится совсем в другом противостоянии.