ФутболЧемпионат Мира

Роналду и Месси приедут на чемпионат мира в Россию

Сборные Португалии и Аргентины пусть и не без проблем, но вышли в финальную часть ЧМ-2018.

До старта главного футбольного события в жизни современной России осталось чуть больше полугода. Сильнейшие сборные мира потихоньку завершают свою борьбу за право участвовать в мондиале. Кто-то, как испанцы,немцы и бразильцы, справились с этой задачей без особых проблем. А кто-то, например голландцы, чилийцы и американцы, с треском провалились в отборе.

Неожиданно трудности появились и у сборных Португалии и Аргентины, в чьих составах блещут главные звезды современного мирового футбола Криштиану Роналду и Лионель Месси.

Для действующих чемпионов Европы главным препятствием  для прямого попадания на мондиаль стала команда Швейцарии. Именно от них подопечные Фернанду Сантуша потерпели единственное поражение в группе. Собственно говоря, тот проигрыш дал швейцарцам комфортное преимущество в три очка перед ответным матчем с португальцами, который и завершал групповой этап. В случае, если команды играли вничью или побеждала сборная Щвейцарии, португальцы не проходили напрямую и попадали в стыковые матчи. Поэтому Роналду и компанию устраивала только победа.

Сборная Португалии на домашнем стадионе не стала  откладывать это дело в долгий ящик и с первых минут серьезно взялась за своих оппонентов. Правда, реализовать свое преимущество у чемпионов Европы получилось лишь в концовке первого тайма, да и то благодаря автоголу Джуру. Во втором тайме положение не изменилось — Португалия остро атаковала, в то время как у швейцарцев практически ничего не получалась. На 57-й минуте Андре Сильва забил второй мяч и установил окончательный счет. Итоговая победа 2:0 сравняла португальцев и швейцарцев по очкам, но из-за лучшей разницы забитых и пропущенных мячей первое место в группе досталось команде Фернанду Сантуша.

Единственным, пусть и не самым тяжелым, огорчением стало то, что в матче не сумел отличиться Роналду, забивший на тот момент в отборочном турнире 15 мячей. По этому показателю он отстал только от поляка Роберта Левандовски, наколотившего 16 голов в ворота соперников.

Но, повторюсь, главное для португальцев то, что команда смогла выйти в финальную часть. На это раз сборная справилась и без гола Криштиану, впрочем, мы все хорошо знаем, что Португалия способна побеждать и без своей главной суперзвезды.

К сожалению, таким командным духом не может похвастаться сборная Аргентины. Перед последней игрой отборочного турнира с Эквадором аргентинцы занимали 6 место и находились вдали даже от стыковых матчей. Команду Хорхе Сампаоли в этом матче  устраивала только победа, но при этом многое в судьбе аргентинцев зависело от исхода других встреч. Так что Аргентине требовалось побеждать Эквадор и уповать на ошибки соперников.

Скажем прямо,  двухкратные чемпионы мира свою задачу чуть было не провалили, пропустив от Эквадора уже на первой минуте. Автором забитого гола стал Ибарра. Спасать команду в очередной раз пришлось Лионелю Месси. Уже к 20-й минуте Лео отметился дублем, а во втором тайме и вовсе оформил хет-три, подтвердив тем самым репутацию одного из самых сильных игроков в мире.

В результате, в южноамериканской группе мы получили  поистине голливудскую развязку. Победа Аргентины 1:3 вывела команду Лео Месси в финальную часть турнира. А вот чилийцы, действующие чемпионы Латинской Америки, проиграв в заключительном матче бразильцам 0:3 остались без чемпионата мира.

В завершение отметим, что выход сборных Португалии и Аргентины в финальную часть ЧМ-2018 — отличная новость для всех поклонников футбола по всему миру. Согласитесь, без главных звезд современности Криштиану Роналду и Лионеля Месси этот чемпионат был бы не таким интересным.