Знакомьтесь, первый тур!
Возвращение на поля РФПЛ после недавнего Евро оказалось, мягко говоря, не впечатляющим.
Ну а первый игровой день так и вовсе разочаровал. Единственный забитый мяч зрители увидели только в третьем поединке, причем ближе к полуночи. В матче «Ростов» — «Оренбург» на 83-й минуте гол забил защитник ростовчан Иван Новосельцев. Вымученная победа прошлогодних вице-чемпионов над новичком Премьер-лиги стала хоть каким-то светлым пятном в этот безнадежно серый субботний день первого тура 25 -ого по счету чемпионата России.
С другой стороны, после первых двух поединков надежд увидеть хоть что-нибудь достойное практически не было.
В матче открытия чемпионата «Зенит» принимал «Локомотив». Обе команды в межсезонье понесли серьезные потери и это оказало существенное влияние на качестве их игры. Железнодорожники, отпустившие летом аж 12 игроков, на протяжении всего матча играли от обороны. Не имея в запасе даже одного мало-мальски номинального нападающего, «Локомотив» пытался играть в привычной для себя контратакующей манере, но создать что-либо стоящее за весь матч у подопечных Игоря Черевченко не получилось. Да и «Зенит» с показателем владения мячом 71 процент ничем особенным в атаке не запомнился, разве что ударом Жиркова, вышедшего на замену во втором тайме. Потери Данни и Халка оказались для питерцев невосполнимыми. В целом игра обеих команд была далека от идеальной. Единственные интересное событие произошло в перерыве матча, когда Халк, уже успевший получить травму в поднебесной, попрощался с болельщиками Зенита.

Уж и не знаю, рады были питерцы этому прощанию или нет? Особенно после столь стремительного бегства бразильца в Китай. В любом случае, Халк — это прошлое Зенита. А вот будущее, особенно в этом сезоне у команды с берегов Нивы слишком туманно. Невыразительная игра в первом матче сезона — яркое тому подтверждение. После матча Мирча Луческу ввел болельщиков в еще больше уныние, заявив, что большие деньги на усиление состава потрачены вряд ли будут. Прибавьте к этому слухи о скорейшем расставании с Витселем и Гараем. Согласитесь, картина вырисовывается не самая радужная. Впрочем, как и у «Локомотива». Без усиления в линии атаки железнодорожники вряд ли смогут рассчитывать на что-либо серьезное в чемпионате.
Но «Зенит» и «Локомотив» это не единственные команды, испытывающие проблемы с составом.
Матч действующих чемпионов «ЦСКА» против «Анжи» показал, что точно такие же трудности есть и у команды Леонида Слуцкого. «ЦСКА» в начале сезона явно не на подъеме, чему виной в том числе неудачное выступление на Евро. Причем на тренере это сказалось даже больше, чем на игроках. К извечной головной боли Слуцкого про стареющий центр защиты в межсезонье прибавилась потеря Мусы. Армейцам придется привыкать к новым реалиям и менять атакующую модель игры. Пока у них это не очень получается. Как результат, безголевая ничья с командой, которая в прошлом году боролась за выживание.
Во второй игровой день дела пошли получше и зрители увидели значительно больше забитых мячей. «Урал» дома переиграл «Уфу» со счетом 2:0. Отметим здесь мяч Романа Павлюченко, перешедшего в Екатеринбург этим летом. А московский «Спартак» разгромил на своем поле тульский «Арсенал» 4:0. По дублю сделали Жано и Промес. Победа конечно внушительная, но только по счету. По игре к подопечным Аленичева еще много вопросов. Особенно в обороне. Удивительное построение спартаковцев с тремя центральными защитниками повеселило многих. Видимо, Дмитрий Аленичев серьезно опасался атакующей мощи своей бывшей команды. И как мы увидели в первом тайме, не зря. Будь туляки поточней в завершающей стадии, счет мог быть совсем другим. Только у Бурмистрова в начале матча было три стопроцентных момента. Так что на месте поклонников «народной» команды, я бы традиционные размышления о чемпионстве в этом сезоне пока отложил.

В заключительном матче второго игрового дня мы увидели еще одну домашнюю победу. «Терек» с минимальным преимуществом переиграл «Крылья Советов» 1:0.
В третий заключительный день 1-ого тура разочарования продолжились. Еще одна безголевая ничья состоялась в Казани, где «Рубин» принимал «Амкар». Казанский клуб один из немногих, кто хоть как-то усилился в этом межсезонье. Правда, видимых плодов им это пока не принесло. Что ж, будем надеяться, что свою игру «Рубин» еще обретет.
Ну и на последок, как полагается, самое интересное. Матч «Краснодар» — «Томь» хоть и был одним из последних в этом туре по порядку, зато по игре оказался чуть ли не самым лучшим. Здесь я в первую очередь имею ввиду игру команды Олега Кононова. Яркая домашняя победа «быков» со счетом 3:0 стала настоящим украшением тура. Особенно приятно, что дважды отличился в этом матче лучший бомбардир прошлого чемпионата Федор Смолов. Да еще как отличился. Голы у него получились один краше другого.

Таким образом, из всех команд, явно претендующих на победу в этом году, только «Краснодар» показал по-настоящему уверенную игру. И если выбирать лучшую команду по итогам первого тура, то я бы, безусловно, выбрал их. Несмотря на то, что турнирную таблицу пока возглавляет московский «Спартак».


Где про Арсенал
В разделе АПЛ
Есть у меня ощущение, что Краснодар выиграет этот чемпионат. Во всяком случае, это было полезно для развития футбола в России.
Во всяком случае им удалось оптимальный состав сохранить в отличие от конкурентов, тех же Зенита и Цска. У Локомотива до сих пор не понятно кто клубом будет управлять в новом сезоне, про состав молчу. Спартак чемпион после первых пяти туров обычно, дальше все знают что бывает. Кого забыл?
Ростов забыл)) Он между прочем свой матч выиграл.
И, кстати, провел отличный матч против Андерлехта. С такой игрой не стыдно будет играть в групповом этапе ЛЧ. Если, конечно, они туда пройдут
Кстати, тут касаемо тульского «Арсенала» интересно высказался Вася Уткин http://tula-football.ru/news/148249
не нашел в АПЛ про Арсенал. Жду авторский взгляд на старт сезона команды «Арсенал» (Тула)
Про «Арсенал» обязательно напишем. Но только дадим им время на акклиматизацию в Премьер-Лиге. Спустя пару туров можно будет дать какую-то оценку, а пока рановато. Не будем судить команду по одному поражению в турнире после одной игры)
Авторы молодцы! Жду новых статей!