ПримераТоп-3Футбол

Возвращение короля

Первое Эль-Класико для Зинедина Зидана в качестве тренера королевского клуба стало по-настоящему триумфальным. «Реал» смог в меньшинстве вырвать победу у каталонцев в концовке встречи, прервав таким образом 39-матчевую беспроигрышную серию  «Барселоны» на «Камп Ноу». Итоговая победа мадридского клуба 2:1 заслуженно войдет в историю как одна из самых запоминающихся.  Да что там говорить, весь этот поединок просто находка для любителей оперировать статистическими данными.

Это была первая волевая победа «сливочных» над каталонцами на выезде за последний 51 год.  Зидан стал тренером, которому впервые с 2007 года удалось выиграть свое дебютное  Эль-Класико.  Лионель Месси, словом, лучший бомбардир в истории этого величайшего противостояния, забивший  в общей сложности 21 мяч в ворота «Реала», не смог забить королевскому клубу в пятом матче подряд. А вот Криштиану Роналду на стадионе «Камп Ноу» отметился юбилейным 10-м голом.

Конечно, не все 90-минут команды демонстрировали футбол, соответствующий  их звездному уровню.  Игру раскрыл гол Жерара Пике на  56-ой минуте после подачи углового. До этого момента матч смотрелся откровенно скучно, и только высочайшее напряжение выдавало статус игры. Гол, забитый каталонцами, разбудил команду Зинедина Зидана и уже спустя какие-то шесть минут Карим Бензема изящным ударом через себя замыкает передачу Тони Крооса. Когда счет сравнялся, мадридисты увеличили свой натиск. Команда рвалась вперед, игроки вдруг почувствовали, что могут переломить ход встречи, а тренер неистово гнал команду вперед. Зидан был весь в этой игре, чего стоит его реакция на попадание Криштиану в крестовину. Тренер «сливочных» волчком закрутился на бровке, изобразив прием, напоминающий нечто из восточных единоборств или бразильской капоэйры.

Казалось, Зидан сам ворвется в игру и покажет, как надо забивать. Но этого не потребовалось. После того как Рамос не совладал с эмоциями и был удален, «Реал» еще больше завелся. Спустя ровно минуту  Роналду принял  навес Бейла в штрафной каталонцев, как на тренировке отыграл Дани Алвеса и между ног Клаудио Браво  отправил мяч в сетку ворот. Что тут скажешь, гениально сыграл в этом моменте португалец, чем ввел в неистовый восторг поклонников королевского клуба по всему миру. В меньшинстве «Реалу» удалось вырвать победу у сильнейшего клуба мира.

На этой положительной для королевского клуба ноте, хочется добавить, что такой по-настоящему дерзкой игры против каталанского клуба я не видел лет так десять и больше. Да, случались за это время   у «Реала» и победы,  и поражения от каталонцев. Но такой искрометной игры, не было со времен Зинедина Зидана. Каким-то непостижимым образом он принес команде уверенность и уже впору говорить о настоящем «Галактикос». Так что у великого в прошлом игрока, есть все шансы стать великим тренером «сливочных». И вчера он сделал первый, по-настоящему решительный шаг в этом направлении.