Авторский взгляд на российский и мировой футбол. Обзоры, свежие видео, новости и обсуждения.

ФутболЧемпионат Европы

Сборная Португалии — победитель Евро-2016!

Спустя 12 лет после досадного поражения в домашнем Евро португальцы всё-таки сумели завоевать долгожданный трофей.

История повторяется

Теперь можно с уверенностью заявить, что чемпионат Европы 2016 во Франции — это случившиеся событие, которое уже  заняло свое почетное место в истории мирового футбола. Этот турнир оказался не самым зрелищным, но свою изюминку он все-таки имел. Изначальный формат турнира, предполагающий расширенный состав участников, себя полностью оправдал. По крайне мере в этом на сто процентов уверены победители турнира, ведь если бы не новый формат, они бы попросту не вышли из группы.

К тому же, португальцы не единственные, кто подобным шансом воспользовался. Так абсолютным откровением первенства стали исландцы, ну и конечно Уэльс, ставший бронзовым призером турнира. Свою историческую победу на французских полях добыли немцы, впервые переигравшие сборную Италии в официальной части крупного международного турнира. Те же французы одержали запоминающуюся, хоть и для некоторых сомнительную,  победу над Германией.  Ну и самое главное — триумф сборной Португалии. До финала Евро-2016 Португалия была  единственной командой, которая проиграла финал домашнего Евро, случилось это в 2004 году в матче с Грецией. Победив французов, португальцы перестали чувствовать себя одиноко в этом вопросе. Кстати, сборная Франции до этого момента ни одного поражения в домашних финалах не имела. Но как мы все хорошо знаем, все когда-нибудь случается в первый раз.

Битва гроссмейстеров

Ни для кого не секрет, что в финальном матче между Францией и Португалией фаворитами были подопечные Дидье Дешама. Кроме домашних трибун «Стад де Франс» в пользу французов говорила статистика встреч между командами и более классный подбор игроков с внушительной скамейкой запасных. Но все это было на бумаге, а на поле зрители увидели настоящее сражение, и в первую очередь, это был сражение тренерского штаба. В этой  борьбе более мудрым наставником оказался Фернанду Сантуш. Даже после того как Криштиану Роналду получил травму в начале первого тайма, португальцы  методично продолжали гнуть свою линию. Замены португальца сыграли лучше, чем у его соперника. Вышедший во втором тайме Эдер стал главным героем матча, забив «золотой» гол на 109-ой  минуте. В целом, португальцы оказались лучше готовы к дополнительному времени и выглядели свежее французов. Именно грамотно проведенные замены, отличная физическая подготовка и умение выждать момент для решающего удара позволили команде Фернанду Сантуша впервые в истории Португалии победить на крупном международном   турнире. Португальцы, одержавшие всего одну победу в основное время за весь турнир, планомерно и целеустремленно шли к этому великому достижению, сделавшему их национальными героями. Браво, Португалия!

Вещь в себе

Самой собой разумеется, что нельзя обойти вниманием эпизод с травмой Криштиану Роналду. Это событие для миллионов болельщиков по всему миру стало боле обсуждаемым, чем победный гол Эдера. Слезы звездного португальца после того как он понимает, что не сможет продолжить игру, вряд ли оставили кого-нибудь равнодушным. Кто-то искренне переживал за Криштиану, ну а кто-то злорадствовал. Куда без этого? В любом случае, кадр, на котором Роналду уносят в подтрибунное помещение, навсегда останется одним из символов прошедшего Евро. Больное колено Криштиану со второй попытки добил Димитри Пайет. Судья на эту вопиющую грубость никак не отреагировал, чем поставил под сомненье свою компетентность. Кстати, еще одним ляпом Марка Клаттенбурга стал штрафной удар в пользу португальцев, назначенный из-за того, что главный судья перепутал руки Эдера и Косиельни вблизи штрафной площади французов. К счастью для англичанина, ни одна из ошибок не стала роковой. Португальцы победили и без Роналду, а Рафаэль Геррейру не забил с этого курьезного штрафного, пробив в перекладину. Но довольно о судье, надеемся, что впредь он будет внимательнее. А вот Роналду действительно жаль. Правда судьба отплатила ему за его упорство и труд. Португалия взяла долгожданный трофей и свою золотую медаль чемпионата Европы Роналду получил. Этим он существенно огорчил поклонников  Лионеля Месси и сделал решительный шаг навстречу к четвертому золотому мячу в карьере. И этой награды он абсолютно достоин. Что бы там кто не говорил, но Роналду является одним из главных соавторов великой победы португальской сборной. Ведь именно он  привел свою команду к финалу. А его напарники по сборной не подвели капитана и выиграли финальный матч. Ради  него, ради себя и ради всей Португалии!