Реал — Манчестер Сити 1:2. Обзор матча 1/8 финала Лиги чемпионов

Манчестер Сити побеждает Реал на выезде в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов.

И без того самая яркая вывеска 1/8 финала Лиги чемпионов обросла новыми перипетиями, когда УЕФА выписала команде Гвардиолы дисквалификацию за нарушение финансовых правил фэйр-плей. В связи с этим решением следующий сезон Лиги чемпионов для МанСити наступит еще очень и очень нескоро, а потому решать вопрос завоевания ушастого трофея команде Пепа нужно здесь и сейчас. Фактически«горожане»  оказались в состоянии загнанных в угол.

Все это существенно осложнило задачу Реалу во главе с Зиданом, у которого и без дополнительной сверхмотивации соперника хватало проблем. В их нескончаемой череде потеря Азара перед игрой казалась не самым серьезным препятствием для «галактикос».

Все вышеперечисленное обещало нейтральному зрителю суперзахватывающее зрелище, а вот болельщикам этих команд явно было не до смеха. Ведь на кону в этом противостоянии стояло слишком многое.

К слову, сама игра показала, что все сверхмотивации и запредельные ожидания от этой пары были лишь в воображении журналистов. Ни МанСити, ни Реал особой прыти в первом тайме не проявили, обменявшись за 45 минут лишь парой опасных атак, которым не суждено было закончится взятием ворот. Начало этого противостояния больше напоминало поединок тренеров, а газон стадиона Сантьяго Бернабеу превратился в шахматную доску, в то время как болельщики хотели видеть его полем боя.

С началом второго тайма дело пошло повеселее. «Горожане» всерьез взялись за дело и несколько раз доводили свои атаки до логического завершения. Но с ударами Жезуса и Мареза Тибо Куртуа справился. Увлекшись атакой манкунианцы пропустили разящий выпад сливочных. Винисиус отобрал мяч у Уокера, ворвался в штрафную и покатил на Иско, одиноко стоящего на отметке одиннадцатиметрового.   Полузащитник Реала без лишний суеты точным ударом отправил мяч в сетку ворот Эдерсона.

Гол хозяев игру оживил, но до поры до времени гости не могли дать на него достойный ответ. Ситуацию на поле изменил выход Рахима Стерлинга на 74-ой минуте встречи вместо Бернарду Силвы. Нападающий заметно оживил действия горожан в атаке. На 78-ой минуте Де Брейне навесил на Жезуса в штрафную, где нападающий точно замкнул подачу головой.

А спустя всего несколько минут за фол Карвахаля против Стерлинга судья совершенно справедливо указал на точку. Исполнять пенальти вышел Де Брейне, который развел вратаря и мяч по разным углам — 1:2.

Такое развитие событий стало для хозяев обескураживающим. Выход Бейла, Йовича и Васкеса на поле вместо Винисиуса, Иско и Модрича ситуацию на поле не изменили. Более того, в концовке за фол последней надежды прямой красной карточкой был удален с поля Серхио Рамос. Оставшись без капитана, Реал думал лишь о том, чтобы не пропустить еще.

Счет 1:2 в пользу гостей так и остался гореть на табло до конца встречи. Победу Манчестера в этой игре можно смело назвать тренерской. Замена Пепа  решила судьбу матча, в то время как Зидан не смог достойно ответить на тренерские маневры своего коллеги по цеху.  В ответной игре Реалу нужно будет забивать как минимум дважды, а учитывая проблемы команды в атаке, в это как-то слабо верится. К тому же, потеря Рамоса может оказаться невосполнимой.  В такой ситуации Зидану явно не позавидуешь, но с другой стороны, тренер Реала сам загнал себя в такое положение. Все-таки изменения в команде напрашивались уже давно, а Зизу упорно не хотел в это верить.