Футбол

Португалия — Швейцария 3:1. Обзор полуфинала Лиги наций

Хет-трик Криштиану Роналду вывел Португалию в финал Лиги наций УЕФА.

В битве за право выступать в первом в истории финале Лиги наций сошлись сборная Португалии и Швейцарии. И хотя для многих  этот турнир по-прежнему остается загадкой, получить заветный кубок и призовые в размере 10 млн евро вряд ли кто-нибудь откажется в здравом уме. Да, европейский клубный сезон подошел к концу, оставив после себя легкий привкус горечи и опустошения, но и этот прискорбный факт не остановил вышедшие на поле команды от того, чтобы показать достойный футбол.

Португальцы, как и полагается хозяевам, начали активнее и пару раз заставляли ошибиться оборону соперника, перехватывая мяч на чужой половине и нагнетая напряжение у ворот Яна Зоммера. Правда сказать, что эти действия созвали действующим чемпионам Европы игровое преимущество, было бы неверно. Напротив, в первой половине тайма игра сборной Швейцарии смотрелась более целостно, и именно они по факту владели инициативой на поле.

Но на 25-ой минуте матча эту ситуацию изменил гений Криштиану Роналду. Живая легенда мирового футбола сперва заработал штрафной удар в опасной близости от ворот, а потом безукоризненно его исполнил. Против фирменного удара 34-летнего нападающего вратарь гостей был бессилен. Отметим, что для Рона этот гол стал 86-м в составе национальной команды.

После пропущенного гола швейцарцы еще больше оживились и принялись штурмовать ворота Руя Патрисиу. Но в результате все, на что хватило подопечных Владимира Петковича, это банальный навал.

Самостоятельно забить у гостей никак не получалось и тут в самый подходящий для них момент на помощь пришел главный арбитр. На 55-ой минуте Феликс Брых удивительным образом проигнорировал фол Шера на Бернардо Силве в штрафной площади, после чего при помощи видеоповтора обратился к казалось бы уже заигранному эпизоду в штрафной Португалии. Как немецкий арбитр смог усмотреть пенальти в моменте, где нет ни малейшего намека на нарушение правил, не сможет понять ни одно разумное существо на этой планете. Хотя, возможно, к таковым Брых и не относится. Арбитр из ничего придумал для гостей одиннадцатиметровый, который уверенно реализовал Родригес- 1:1.

Обескураженные таким развитием событий португальцы смогли прийти в себя лишь в концовке второго тайма. И вновь решающее слово осталось за Роналду. На 88-ой минуте Бернарду Силва ворвался в штрафную площадь и покатил на Рона, который ударом в касание вколотил мяч в сетку ворот.

А спустя всего пару минут португальцы поймали гостей на контратаке. Гуэдэш потащил мяч по центру и покатил его на Криштиану. Роналду в своем фирменном стиле прошел по левому флангу, убрал защитников под правую ногу и точнейшим ударом довел свой голевой счет за сборную Португалии до 88 мячей. Великий!!!

3:1 — Португалия благодаря хет-трику Роналду выходит в финал Лиги наций и теперь ждет победителя пары Голландия — Англия.