Наши в Европе (часть 3)

Итоги выступления российских клубов в третьем туре Лиги чемпионов и Лиги Европы.

Лига чемпионов: ЦСКА – Монако (1:1)

В Лиге чемпионов армейцы второй матч подряд проводили  на своем новом стадионе. К сожалению, добиться победы им пока так и не удалось. И если первая игра  закончилась для ЦСКА поражением от Тоттенхэма, то во  второй команда Леонида Слуцкого хотя бы смогла набрать очки. Правда, учитывая тот факт, что ЦСКА вел в матче с Монако до 87-й минуты, это является слабым утешением. Армейцы неплохо провели первый тайм и абсолютно  заслуженно  забили первый мяч в поединке.  Как ни странно, но в голевой комбинации отличились футболисты, к которым у болельщиков было наибольшее количество претензий. Не блещущий в последнее время яркой игрой Тошич расторопно сыграл в штрафной площади и неплохо пробил, отскок от вратаря вовремя подкараулил Траоре, которого не ругает в последнее  время разве что ленивый. Как бы плохо не обстояли дела у действующих чемпионов страны с игрой в атаке, игроки нападения все-таки вымучили   этот гол. Сразу после чего армейцы решили отсидеться в обороне.

По традиции, ни к чему хорошему это не привело. Игорь Акинфеев до поры до времени спасал, и казалось, что его «рекордная»  серия вот-вот закончится, но не тут то было. Лучший отечественный  вратарь, сумевший побить рекорды Яшина и Дасаева по числу сухих матчей в чемпионате, пропустил в сороковом матче ЛЧ подряд. Безусловно, этот антирекорд Акинфеев установил на все времена, и не факт, что на отметке в 40 все закончится.

Что до перспектив армейцев в ЛЧ, то тут не все так плохо: у лидера группы Монако всего-навсего 5 очков, что всего на три больше, чем у ЦСКА. И если Слуцкий со своей командой хотят пройти дальше, то следующий матч им не мешало бы выиграть.

Лига чемпионов: Ростов – Атлетико (0:1)

Для Ростова в этой Лиге чемпионов все было ясно сразу после жеребьевки. Единственным соперником в группе для команды «трех тренеров» является голландский клуб ПСВ. Было понятно, что для  Баварии и Атлетико здесь  только один  вопрос: кто из них выйдет с первого места, а кто со второго?  Что до команды Бердыева-Кириченко-Данильянца, то получив оплеуху от Баварии в первом матче, ростовчане собрались и смогли сохранить лицо в других встречах. Изначально было понятно, что подопечные Симеоне приехали в Ростов-на-дону за победой. И если бы  не Феррейра-Карраско на 62 –ой минуте, то гол в ворота Джанаева забил бы кто-нибудь другой из матрасников.

В оставшихся матчах Ростову следует пристальней следить за своими воротами, чтобы к концу группового этапа обеспечить себе лучшую разницу забитых и пропущенных. Ну и конечно главная цель вице-чемпионов России – победить ПСВ на выезде, чтобы пройти  в Лигу Европы с третьего места в группе.

Лига Европы: Краснодар – Шальке 04 (0:1)

Есть такая традиция у отечественных команд – проигрывать первые еврокубковые матчи на новых стадионах со счетом 0:1. Сперва Рубин проиграл Ливерпулю, затем Спартак АЕКу и  совсем недавно ЦСКА уступил Тоттенхэму. Отечественным футболистам не привыкать расстраивать своих болельщиков, и даже первый матч на новом стадионе в еврокубках не является для них поводом выложиться на сто процентов. Команда Игоря Шалимова не стала отставать от своих коллег по цеху  и тоже проиграла Шальке  со счетом 0:1. Уже на 11-й минуте хорошо нам известный Евгений Коноплянка, блуждающий из одной команды в другую, неотразимо пробил по воротам Крицюка. Краснодар от этого удара долго не мог оправиться. И только во втором тайме более или менее взял игру в свои руки. Но, к сожалению, ничего из этого вынести не сумел. Вероятнее всего, виной тому многочисленные травмы лидеров команды. Вот и вышедший на замену во втором тайме Павел Мамаев, только недавно оправившийся от травмы, своей игрой показал, что пока не готов даже на 15 минут.

Расстраиваться после этого поражения «быкам»  не стоит. С шестью набранными очками они продолжают оставаться на втором месте в группе, и вряд ли его потеряют. Если, конечно, сами не приложат к этому усилий.

Лига Европы: Дандолк – Зенит (1:2)

Из всех российских команд лучше всего себя чувствуют в еврокубках подопечные Мирчи Луческу. Стопроцентный результат – три победы в трех матчах. Зенит уверенно возглавляет свою группу и, кажется, что для питерцев все складывается как нельзя лучше. Вот только есть тут одно но. Соревнование, в котором принимает участие Зенит, не Лига чемпионов, а Лига Европы. Неудачное выступление в чемпионате в прошлом году вынуждает питерцев довольствоваться вторым по значимости турниром Старого Света.

Из положительных моментов отметим, что игра команды Луческу потихонечку начинает оживать.  Но все равно,  в матчах на выезде даже с такими откровенно слабыми командами, как Дандолк и Маккаби, Зенит испытывает определенные трудности. Так что работать и тренеру, и команде еще  есть над чем. В любом случае, любой результат ниже ¼ финала ЛЕ в этом году для Зенита  вряд ли можно будет считать положительным. А чего вы хотели?  С серьезных команд и спрос должен быть соответствующим.