ЕврокубкиФутбол

Барселона устроила концерт на Камп Ноу, Боруссия проходит Бенфику

В Международный женский день каталонцы преподнесли своим болельщицам грандиозный подарок, сделав невозможное. Еще ни разу в истории Лиги чемпионов не отыгрывалось столь весомое преимущество. Об исторической победе блау-гранас, а также матче в Дортмунде поговорим в очередном обзоре игрового дня главного клубного турнира Старого Света.

Барселона — ПСЖ (6:1)

Голы: 1:0 – Суарес, 3; 2:0 – Курзава, 40 (автогол); 3:0 – Месси, 50; 3:1 – Кавани, 62; 4:1 – Неймар, 88; 5:1 – Неймар, 90+1 (пен.); 6:1 – Роберто, 90+5.

С самого начала игры стало ясно — Барселона всерьез рассчитывает отыграться. Каталонцы изменили схему, сыграв в три центральных защитника, и с первых минут пустились на штурм ворот парижан. И вот уже на 3-минуте были вознаграждены за свою напористость — Суарес навязал борьбу за верховой мяч в штрафной площади ПСЖ, а Трапп неудачно сыграл на выходе. Один — ноль. Быстрый гол Барселоны окрыляет сине-гранатовых игроков и они с еще большим рвением лезут в атаку.

Постоянное давление на оборону снова сказалось на 40-минуте — Андреас Иньеста в сумотохе во вратарской Кевина Траппа изящным движением сумел направить мяч вдоль ворот, а тот предательски угодил в ногу защитника Курзавы и отправился в сетку. Словно какая-то магия помогала подопечным Луиса Энрике в этот вечер.

Первый тайм остался за Барсой, парижане будто прибывали в оцепенении и мало походили на себя образца матча на Парк де Пренс. В действиях футболистов не было той уверенности и наглости, которые они демонстрировали три недели назад.

Во втором тайме кошмар для ПСЖ продолжился. После того как Менье головой врезался в ноги Неймара в штрафной площади, арбитр указывает на точку, немного посовещавшись с ассистентом. Месси мощно пробивает мимо вратаря и делает счет 3:0. Преимущество французов таяло на глазах, а заветный результат для Барсы уже не казался научной фантастикой.

Эмери срочно нужно было вносить в игру коррективы и он решает выпустить на поле Анхеля Ди Марию. Почти сразу же футболистам ПСЖ удается создать несколько опасных моментов. Сначала Кавани проверил на прочность каркас ворот Тер Штегена, угодив в штангу после простерела с правого фланга. А на 62-минуте все-таки прошил немца мощным ударом слета из пределов штрафной.

Кавани, 62
Гол, подаривший надежду парижанам

Казалось, что все усилия каталонцев сведены на нет гостевым голом, ведь теперь для выхода в следующую стадию им нужно было забить еще три мяча за оставшиеся полчаса. Далее Кавани и Ди Мария загубили по одному выходу один на один с голкипером. Удар первого отразил Марк Андре Тер Штеген, аргентинец же выйдя на рандеву с немцем не смог нанести внятного удара, банально спижонив.

Стадион, до этого бурно поддерживавший любое начинание своих любимцев, притих с некоторой обреченностью, хотя футболисты Барселоны и не думали сбавлять обороты. Взорваться вновь тысячью громогласных возгласов его заставил Неймар на 88-минуте, идеально исполнив штрафной удар.

Неймар, 88
Шикарный удар со стандарта Неймара

А добавленные к основному времени 5 минут надолго врежутся в память любителям футбола по всему миру. Сначала арбитр фиксирует фол на Суаресе в штрафной и назначает очередной пенальти (правильность его назначения у многих вызывает сомнения, однако оставим вопрос на откуп специалистам по судейству). Неймар подходит к его исполнению уверенно — четко разводит вратаря и игровой снаряд по разным углам. Затем вышедший на замену воспитанник Барселоны Серхи Роберто  вовсе вдребезги разбивает мечту парижан об 1/4 финала Лиги чемпионов, красиво в прыжке замыкая навес все того же Неймара. Гол стал результатом командного навала, в котором участвовал и Пике в роли центрфорварда, и вратарь Тер Штеген. Как говорится, безумству храбрых поем мы песню. Браво, Барселона!

Роберто, 95
Этот гол еще долго будет снится Эмери в ночных кошмарах

Трусливая тактика ПСЖ по защите счета первой игры провалилась, а на Эмери не было лица после финального свистка. Болельщики французской команды скорее всего будут  сетовать на судейские решения, но мне кажется, что в поражении прежде всего виноваты футболисты и тренер, решив что результат был сделан в первой игре. ПСЖ позволил игрокам Барселоны поверить в себя, не навязывая контригры и прижимаясь к своим воротам. Это и стало причиной столь крупного поражения. Удивительный матч, который обязательно станет футбольной классикой.

Боруссия — Бенфика (4:0)

Голы: 1:0 – Обамеянг, 4; 2:0 – Пулишич, 59; 3:0 – Обамеянг, 61; 4:0 – Обамеянг, 85.

Матч в Дортмунде же стал чистой формальностью, хотя поражение немцев в Лиссабоне обещало внести интригу в противостояние. Но увы, португальцы не смогли справится атакующей линией соперника, а свои немногочисленные моменты не реализовали.

Не в обиду болельщиков команды из Германии, ограничусь по матчу парой дежурных фраз. Команда Тухеля на классе крупно переиграла Бенфику,  а Обамеянг, в первом матче загубивший пару верных моментов, сделал хет-трик. На мой взгляд, игру хорошо характеризуют два последних гола, которые получились зеркальной копией друг друга. Отличие состоит лишь в том, с какого фланга выполнялся прострел.