ЕврокубкиФутбол

Манчестер Юнайтед — Барселона 0:1. Обзор матча 1/4 финала Лиги чемпионов

Кровь Месси, автогол Шоу, VAR  и другие приключения Барселоны в Манчестере.

Пара МЮ — Барселона изначально стояла особняком среди остальных участников 1/4 финала Лиги чемпионов. Противостояние этих великих клубов имеет большую историю и привлекает болельщиков своей громкой вывеской.  После того как англичане сенсационно выбили ПСЖ в 1/8 финала, отношение  к подопечным Сульшера всерьез поменялось, так что каталонцы во главе с Месси уже не выглядели безоговорочными фаворитами. Тем более, что первая игра этого противостояния проходила на «Олд Траффорд».

Для российских поклонников футбола начало этого замечательного матча было омрачено отвратительным качеством трансляции (имеется ввиду качество звука) со стороны Матч ТВ. Константин Генич и Георгий Черданцев вещали как будто бы из прошлого века, что изрядно напрягало и наводило на мысль и вовсе отключить громкость.

Что же касается самой игры, то обе команды начали эту встречу осторожно. Барселона по традиции забрала мяч и плела свои кружева, ну а манкунианцы не сильно против этого возражали и охотно играли вторым номером. На 11-ой минуте встречи все это привело к голу. Бускетс запустил Месси в штрафную, тот навесил на угол вратарской, где  великолепно сыграл Суарес, головой переправив мяч в ворота. Боковой арбитр тут же поднял флажок, указывая на офсайд, но видеоповтор показал, что гол был забит правильно. Правда по пути в ворота мяч задел Люка Шоу, в связи с чем авторство гола перешло от уругвайца к защитнику МЮ.

Сразу после забитого мяча игра вернулась в прежнее русло. К середине первого тайма процент владения мячом был  76 против 24 в пользу гостей. В этой время стадион «Олд Траффорд» буквально замер в тишине, то ли от восхищения уровнем футбола Барсы, то ли в ожидании чуда от своей команды. На 28-ой минуте Смолинг оживил игру, нанеся Месси удар по лицу и разбив ему нос. Кровь аргентинца обильно увлажнила газон и Лео на короткое время был вынужден поле покинуть. Строго говоря, на этом опасные моменты первого тайма подошли к концу.

Начало второго тайма осталось за «красными дьяволами». Футболисты МЮ отвоевали себя мяч и принялись активно наседать на ворота Тер Штегена. Но запала у манкунианцев хватило не на долго. Барселона смогла удержать атакующий порыв МЮ и к середине второго тайма вновь взяла ситуацию под свой контроль. В результате, многообещающая встреча двух топовых команд переросла в заурядное катание мяча по полю, а счет в матче так и не изменился.

0:1 — Барселона минимально побеждает на выезде и  подтверждает статус фаворита в борьбе за выход в полуфинал. Тем не менее, памятуя о пресловутом матче с ПСЖ, у Манчестер Юнайтед остаются шансы. Так что исход этого противостояния в любом случае будет решаться на «Камп Ноу».