ЕврокубкиФутбол

Зенит начинает еврокубковый сезон с позора. Минское Динамо забивает питерцам четыре безответных мяча

Старт в Лиге Европы команда с берегов Невы начинает со звонкой оплеухи от скромного клуба из Беларуси — Зенит пропускает три гола в первом тайме, при ужасной игре Лодыгина.

Хозяева достаточно быстро открыли счет забитым голам — на 12-ой минуте матча Николич хитро исполнил штрафной удар с самого угла штрафной площади, но Лодыгин откровенно «зевнул». Мяч после удара в ближний угол отправился в сетку, минуя руки российского голкипера.

Второй гол в ворота питерцев снова пришел после стандарта. Минчане очень остроумно разыграли угловой удар, череда пасов, в которую даже вошла попытка удара через себя и мяч оказался у одинокого Хващинского. Нападающий Динамо не упустил шанса расстрелять Лодыгина с близкого расстояния.

Третий гол казался вовсе издевательством — очередной угловой, выше всех в борьбе выпрыгивает Галович и неотразимым ударом кладет мяч в ворота в притирку со штангой.

После трех пропущенных мячей Юрий Лодыгин посетовал на проблемы с сеткой и несколько минут сотрудники стадиона приводили в порядок главный прямоугольник на поле.

Как оказалось после перерыва, причиной грандиозного провала Зенита в первом тайме были вовсе не штанги, перекладины, сетка, газон или наклон поля, а дырявые руки голкипера российской команды. Как бы обидно это не звучало, но Юрий пропустил все четыре удара в створ своих ворот. На 66-ой минуте Урош Николич установил окончательный счет в матче, мощно пробив слета метров с 15-ти. Мяч снова пролетает поблизости с голкипером сине-бело-голубых, но сопротивления не встречает.

Абсолютный провал питерской команды, которая преподнесла вот такой сюрприз своему новому главному тренеру Сергею Семаку. Бесхребетная игра, помноженная на совершенно неудачное выступление Лодыгина, заставляет болельщиков Зенита порыться в закоулках своей памяти — быстро вспомнить, когда в последний раз Зенит «огребал» вот так смачно в первом тайме получится не у каждого. Кстати, бывшая команда Сергея Богдановича сегодня переиграла дома Прогресс из Люксембурга и теперь имеет неплохие шансы на групповую стадию турнира. Уфа победила со счетом 2:1.

Конечно же, Барселона совсем недавно показывала мастер класс по тому, как отыграть четыре безответных мяча, но в тот волшебный вечер слишком многое сошлось. Команде Семака едва ли удастся повторить знаменитый успех блаугранас, но попытаться все же стоит.

Динамо (Минск) — Зенит 4:0