ЕврокубкиФутбол

Зенит — Лион 2:0. Обзор матча Лиги чемпионов

Зенит переиграл Лион на своем поле благодаря голам Дзюбы и Оздоева и поднялся на вторую строчку в группе.

Игра против Лиона для команды из Санкт-Петербурга была моментом истины. В случае поражения в этой встрече подопечные Семака теряли шансы на выход в плей-офф Лиги чемпионов. Перед началом матча французы имели в активе на три очка больше, так что любой исход за исключением победы в предпоследнем туре группового этапа для Зенита становился приговором.

Несмотря на такой расклад, питерцы форсировать развитие событий не стали. В первом тайме игра преимущественно была равной, что для домашнего матча Зенита, если мерить по меркам РПЛ,  не совсем нормально. Тем не менее, в концовке первой сорокапятиминутки хозяева смогли забить столь важный для себя гол.

На 42-ой минуте Дуглас Сантос классно подал с углового на Дзюбу. Артем потолкался в штрафной с защитниками, вышел на мяч и точным ударом головой отправил мяч в сетку. Отметим, что до этого момента  капитан сборной России на поле был практически не заметен.

Мериться с таким развитием событий французы не захотели и практически сразу с началом второго тайма принялись утюжить оборону Зенита. Лион забрал мяч себе и к 60-ой минуте довел соотношение во владении мячом до барселонских  70 процентов. Естественно, все это не обходилось без обилия голевых моментов у ворот Кержакова и повышенной нервозности у команды и тренерского штаба хозяев.

К счастью для Зенита, прыти у Лиона хватило не надолго. После 70-ой минуты игровое преимущество гостей растаяло и у питерцев появилась возможность поднять голову. Причем не просто поднять, а хорошенько при этом рассмотреть возможности для того, чтобы разницу в счете увеличить.

На 84-ой минуте затяжная атака Зенита привела к голу. Все началось с того, что  Азмун зацепился за мяч на чужой половине поля. После чего Ерохин забросил мяч  на линию штрафной площади, где вышедший на замену  Жирков скинул на Оздоева. Магомед хлестко пробил в касание метров с 17-ти и не без рикошета отправил мяч в сетку ворот Лопеша!

После того как счет стал 2:0, сил и возможностей отыграться у гостей уже не было. Питерцы достаточно уверенно довели этот непростой для себя матч до победы, благодаря чему обогнали Лион в турнирной таблице. Теперь  за счет победы в личной встрече они обходят французов при равенстве очков, а это значит, что шансы на выход из группы у  подопечных Семака становятся не такими туманными, как перед этим матчем.

В любом случае, многое будет зависеть от заключительного матча в группе против Бенфики, которая на своем поле явно подарком не будет. Так что радоваться Зениту пока рано, но, тем не менее, с победой их поздравить можно и нужно!