ПримераТоп-3Футбол

Валенсия — Реал 2:1. Обзор матча 30 тура чемпионата Испании

Валенсия наносит Реалу первое поражение после возвращения Зидана.

Третий матч Реала в Примере после возвращения Зинедина Зидана по началу не обещал сливочным никаких проблем. Игра с первых минут проходила в вялотекущем ритме — хозяева плотно закрылись в своей штрафной, а мадридцы уверенно контролировали мяч, при этом абсолютно наплевав на создание опасных моментов. В таком русле команды провели где-то около получаса, после чего валенсийцы осмелели и перешли к активным действиям.

На 35-ой минуте хозяева разыграли угловой, с которым «сливочные» справились, но Валенсия накрыла Реал второй волной атаки.   Гонсало Гендеш принял мяч прямо в штрафной мадридцев после чего сильно пробил в угол ворот Наваса.

После такой пощечины Реал попытался реабилитироваться, но  не сумел создать что либо стоящее в атаке до конца первого тайма. Более того, «летучие мыши» могли удвоить преимущество за счет участившихся контратак.

Во втором тайме рисунок игры не изменился — Реал владел мячом, а Валенсия не позволяла мадридцам создавать опасные моменты. Для того чтобы оживить игру Зидан выпустил Бейла, Иско и Мариано Диаса вместо Асенсио, Крооса и Васкеса соответственно. Но и эти игроки предать динамику игре не смогли. В концовке второго периода повторился сценарий первой сорокапятиминутки. На 83-ей минуте после розыгрыша углового Валенсия вновь забила. Подачу Дани Парехо головой замкнул Гарай.

После второго мяча стало понятно, что Реал уже не сможет отыграться. Единственное, на что хватило «сливочных», это гол Карима Бензема в дополнительное время также после подачи углового.

2:1 — Реал проигрывает впервые после возвращения Зидана на пост главного тренера. Мадридцы провели очень слабый матч и дали своему наставнику серьезную пищу для размышлений. Одного прихода Зизу недостаточно для того, чтобы вытащить Реал из ямы. Летом команду ждет серьезная перестройка. Что до Валенсии, то благодаря этой победе «летучие мыши» установили собственный исторический рекорд — 17 матчей подряд без поражений за один сезон во всех турнирах. К тому же, теперь в турнирной таблице валенсийцы отстают всего на одно очко от Хетафе, идущего на 4-м месте. А это, на секундочку, зона Лиги чемпионов.