ПримераТоп-3Футбол

Реал — чемпион Испании 2016/2017

Королевский клуб обыграл Малагу в последнем туре и  впервые за пять лет стал победителем Примеры.

В последний раз Реал побеждал в Ла Лиге еще при Жозе Моуринью в 2012 году. За это время сливочные по два раза выиграли Лигу чемпионов, Суперкубок УЕФА и Клубный чемпионат мира. Парадокс, но, являясь по сути сильнейшим клубом в мире в этот период, Реал никак не мог победить  в домашнем чемпионате. Впрочем, учитывая грандиозный уровень соперников в лице Барселоны и Атлетико, в этом нет ничего зазорного.

И все-таки, спустя пять лет, мадридисты вернули себе звание чемпионов Испании. Интрига в борьбе за первое место Примеры сохранялась до последнего тура. Барселона дышала сливочным в затылок и в случае неудачи Реала в матче с Малагой могла отобрать пальму первенства. Но команда Зидана со своей задачей справилась и переиграла на выезде коллектив Мигеля Гонсалеса со счетом 0:2. Авторами голов стали Криштиану Роналду и Карим Бензема. К слову, для Роналду этот мяч стал 25-м в чемпионате,  и  таким образом он  повторил достижение Лионеля Месси, забивая более четверти сотни голов во внутренних первенствах 8 лет подряд. Что же касается самого аргентинца, то ему остается довольствоваться только званием лучшего бомбардира чемпионата. Отметим, что в этом году португалец в очередной раз обскакал аргентинца, опередив Месси по всем фронтам.

Вот такой мем гуляет по сети после победы Реала в чемпионате

Что же касается Реалом в целом, то первое чемпионство Зидана в Примере в качестве тренера явно пойдет команде на пользу в преддверии главного матча сезона. Уже 3 июня сливочные будут защищать титул победителей Лиги чемпионов в игре против Ювентуса. Напомним, что пока выиграть ушастый трофей два раза подряд никому не удавалось. Но, как мы все хорошо знаем, все когда-нибудь случается в первый раз.