ЕврокубкиФутбол

Обзор матча Зенит — Мольде в Лиге Европы

Команда Семака в очередной раз одерживает яркую волевую победу, забивая трижды во втором тайме.

После совершенно умопомрачительной домашней победы в матче с минским Динамо со счетом 8:1 Зенит обрел внутрикомандную уверенность, которая похоже умножается на общую великолепную физическую готовность футболистов и растущую сыгранность. За последние три игры сине-бело-голубые отправляют в сетку ворот соперника аж 15 голов и такая ошеломительная результативность ни может не радовать нового главного тренера Сергея Семака. Главным мотором побед, а заодно и лучшим бомбардиром Зенита на столь удачном отрезке стал герой сборной России на домашнем мундиале Артем Дзюба. Вот и в игре с норвежским Мольде Дзюбинатор вновь отличился ворохом полезных действий, сравняв счет и непосредственно поучаствовав во втором забитом мяче. Но обо всем по порядку.

Первый тайм у многих болельщиков питерской команды наверняка вызвал некоторые опасения за результат. Да, Зенит владел мячом на половине поля соперника, но из сколько-нибудь опасных моментов вспоминается разве что удар Дриусси в штангу после передачи Дзюбы. А вот норвежцы не просто умело оборонялись, но и в концовке тайма продемонстрировали острые скандинавские зубы — ошибка Мевли при обороне собственных ворот привела к нелепой скидки в район линии штрафной. Мяч спокойно подобрал Хестад и пробил в самый угол ворот Лунева. Вот такая оказия приключилась с командой Семака на 42-ой минуте.

Переломить ситуацию на поле хозяева смогли буквально за 20 минут до конца матча. С выходом Заболотного и Ерохина тренерская схема Семака заработала эффективнее и голы полились в ворота Мольде как по заказу.

Сравнять счет на 70-ой минуте удалось Дзюбе — Дриусси отлично исполнил фланговую подачу и Артем, очень грамотно выбрав позицию, завершил старания аргентинского товарища по команде породистым ударом головой с отскоком мяча от газона.

При непосредственном участии Дзюбы был забит и номинально победный мяч Зенита в этой игре. Дзюбиньо получил игровой снаряд в штрафной, ушел от защитника с помощью ложного замаха и прицельно пробил в дальний угол с левой ноги — прицел оказался немного сбит. На счастье игроков в лазурной форме от штанги мяч отскочил в распоряжение Заболотного, который из такой позиции не имел права промахнуться.

Ну а под занавес основного времени матча показатель полезности решил подправить нашкодивший в моменте с пропущенным голом Миха Мевля. Антон Заболотный, сам того не ведая, стал автором голевой скидки на партнера по команде, а словенскому защитнику нужно было просто исполнить удар из выгодной позиции, находясь во вратарской.

Уверенная победа лидера Чемпионата России, которая определенно сулит Семаку и ко выход в групповую стадию турнира. Главное не повторить «достижений» образца игры в столице Беларуси.

Зенит — Мольде 3:1