Обзор 33-ого тура АПЛ. Чемпионат Англии 2018/2019

Центральные матчи очередного тура английской Премьер-Лиги в нашем новом обзоре.

Вулверхэмптон — Манчестер Юнайтед 2:1

Д. Хота 25′, К. Смоллинг 77′ (автогол) —  С. Мактоминей 13′

Вулверхэмптон в очередной раз становится непреодолимым препятствием для команды Сульшера. После поражения от «волков» в кубке, МЮ ожидала столь же бесславная учесть в рамках Премьер-лиги. Хотя начиналось для манкунианцев все неплохо. На 13-ой минуте шотландское юное дарование Скотт Мактоминей дальним ударом из-за пределов штрафной открыл счет, но спустя всего  12 минут Хота восстановил паритет.

В начале второго тайма Манчестер остался в меньшинстве, вторую желтую схлопотал Эшли Янг и оставил свою команду в не очень удобном положении, которое ухудшил Крисс Смолинг.  На 77-ой минуте защитник смазал мяч в свои ворота и тем самым обрек МЮ на поражение. Таким образом, набравший неплохой ход после назначения нового тренера Манчестер потихонечку сбавляет обороты. Впереди у команды Сульшера очень важные игры, причем не только в рамках АПЛ, но и Лиги чемпионов. Противостояние с Барселоной может добить и без того  шатающийся Юнайтед, который пока находится вне лигачемпионской четверки.

Уотфорд — Фулхэм 4:1

А. Дюкур 23′, У. Хьюз 63′, Т. Дини 69′, Кико 75′ — Р. Бабел 33′

Уотфорд без особых проблем разобрался с аутсайдером АПЛ. Собственно говоря, для команды Хави Грасии эта победа была не столь важна с точки зрения турнирных раскладов. Даже при самых оптимистичных вариантах  Уотфорд вряд ли сможет подняться выше 7-ого места по итогам сезона. Что же касается Фулхэма, то для этой команды все предельно ясно. Следующий сезон они проведут в Чемпионшипе.

Манчестер Сити — Кардифф 2:0

К. Де Брюйне 6′, Л. Сане 44′

Второй тур подряд «горожане» играют против аутсайдеров АПЛ. И в матче против Кардиффа, и в матче против Фулхэма мы увидели схожую картину. Подопечные Гвардиолы в режиме «лайт» переигрывают соперников, решая все вопросы еще в пером тайме. Что там говорить, даже счет у этих встреч одинаковый. К слову, «горожане» весьма экономно подходят к последним встречам, держа в уме очень важные предстоящие матчи в АПЛ и Лиге чемпионов. Задачу победить сразу в четырех турнирах в этом сезоне перед футболистами Манчестер Сити никто не отменял.

Саутгемптон — Ливерпуль 1:3

Ш. Лонг 9′ — Н. Кейта 36′, М. Салах 80′, Д. Хендерсон 86′

Мерсисайдцы продолжают испытывать своих болельщиков на прочность. В выездном матче против Саутгемптона к 10-ой минуте команда Юргена Клоппа уже проигрывала 1:0. Сравнять счет Ливерпуль смог только в концовке первого тайма благодаря точному удару головой Кейта. Ну а для того чтобы вырвать заветные три очка мерсисайдцам пришлось серьезно попотеть. Голы Салаха и Хендерсона на 80-ой и 86-ой минуте приносят Ливерпулю очередную волевую победу и возвращают команду на первую строчку АПЛ.

Ньюкасл — Кристал Пэлас 0:1

Л. Миливойевич 81′ (пен.)

Кристал Пэлас добился минимальной победы над «сороками» благодаря голу Миливойевича с пенальти в концовке встречи. Ньюкасл продолжает оставаться в опасной близости к зоне вылета, хотя, с другой стороны,вероятность того, что Кардифф отыграет 7 очков в оставшуюся часть сезона крайне мала. Что до команды Роя Ходжсона, то лондонцам будет за счастье оказаться в первой десятке.

Хаддерсфилд — Лестер 1:4

А. Моуй 52′ — Ю. Тилеманс 24′, Д. Варди 48′, Д. Мэддисон 79′, Д. Варди 84′

Ворваться в первую шестерку «лисам» не светит, так что максимум, на что могут рассчитывать подопечные Брендана Роджерса это 7 место. Но и здесь конкуренция высока. Потеснить Лестер с этой позиции могут сразу 4 команды: Вулверхэмптон, Уотфорд, Эвертон и Вест Хэм. Что же касается матча с Хаддерсфилдом, то «лисы» без проблем разделались с последней командой АПЛ на их поле.

Эвертон — Арсенал 1:0

Ф. Ягиелка 10′

Гол 36-летнего защитника Фила Ягелки решил судьбу матча. Канониры неожиданно уступили Эвертону и позволили соперникам по турнирной таблице приблизиться к себе. Пока Арсенал с 63-мя очками занимает промежуточное четвертое место, но Челси и Манчестер Юнайтед буквально дышат в затылок команде Унаи Эмери.

Челси — Вест Хэм 2:0

Э. Азар 24′, Э. Азар 90′

Дубль Азара, который по слухам уже одной ногой в Мадриде, позволил аристократам завоевать домашнюю победу на Вест Хэмом. С 66-ю очками команда Сарри поднимается на 3-е место, правда у Тоттенхэма и Арсанала, преследующих Челси в турнирной таблице, есть по игре в запасе.