Авторский взгляд на российский и мировой футбол. Обзоры, свежие видео, новости и обсуждения.

АПЛТоп-3Футбол

Обзор 13-ого тура АПЛ. Чемпионат Англии 2018/2019

Первое поражение Челси, удачный дебют Раньери  и очередные крупные победы Ливерпуля и Манчестер Сити в нашем обзоре очередного тура чемпионата Англии.

 

Эвертон — Кардифф 1:0

Г. Сигурдссон 59′

Минимальная домашняя победа над Кардиффом позволила Эвертону закрепиться неподалеку от первой пятерки и оставить за спиной Манчестер Юнайтед. Единственный мяч в этой встрече был забит в начал второго тайма. Атака с правого фланга закончилась точным ударом Сигурдссона с 10-ти метров практически по пустым воротам.

Манчестер Юнайтед — Кристалл Пэлас 0:0

Унылые нули на табло в домашнем матче против Кристалл Пэлас вряд ли обрадовали многомиллионную армию болельщиков «красных дьяволов». Жозе Моуриньо никак не может вывести команду на достойный уровень и манкунианцы неоправданно много очков теряют с не самыми сильными противниками. Разговоры об отставке главного тренера вроде бы сошли на нет и начинает казаться, что и руководство и болельщики  с таким положением дел смирились. На сегодняшний момент Манчестер Юнайтед в 14 очках от первого места.

За 13 туров «красные дьяволы» набрали всего 21 очко.

Вест Хэм — Манчестер Сити 0:4

Д. Сильва 11′, Р. Стерлинг 19′,Л. Сане 34′,Л. Сане 90+3′

Молотобойцы получили смачную оплеуху на своем поле от лидеров чемпионата. Голы Бернарду Сильвы, Стерлинга и дубль Сане принесли очередную крупную победу подопечным Пепа Гвардиолы. Отмечу, что  все мячи были забиты практически из пределов вратарской зоны, что, в первую очередь, говорит о стиле команды и ее колоссальном игровом превосходстве над соперниками.

«Горожане» наколотили в ворота соперников уже 40 мячей.

Уотфорд — Ливерпуль 0:3

М. Салах 67′, Т. Александер-Арнольд 76′, Р. Фирмино 89′

Мерсисайдцы не собираются отпускать МанСити далеко вперед и продолжают погоню за лидером. На этот раз под атакующий каток коллектива Юргена Клоппа попали футблисты Уотфорда. Голы Салаха и Фирмино с игры и Александера-Арнольда со штрафного принесли Ливерпулю крупную победу и сохранили вторую строчку турнирной таблицы АПЛ.

Ливерпуль продолжает гонку за лидером.

Фулхэм — Саутгемптон 3:2

А. Митрович 33′, А. Шюррле 43′, А. Митрович 63′ — С. Армстронг 18′, С. Армстронг 5

Самый результативный матч этого тура прошел в Лондоне на стадионе Крэвен Коттедж. Фулхэм и Саутгемптон устроили настоящую перестрелку, победителем из которой вышел Фулхэм. Это игра стала первой для лондонцев под управлением Клаудио Раньери, хорошо нам известного по чемпионскому сезону Лестера. Приятно, что Фулхом под руководством нового главного тренера уже добился положительного результата. Надеемся, что итальянец выправит ситуацию в клубе, пока же Фулхэм с 8-ю очками остается в зоне вылета.

У Раньери пока стопроцентный результат. Одна игра — одна победа.

 

Брайтон — Лестер 1:1

Г. Мюррэй 15′ — Д. Варди 79′ (пен.)

Благодаря голу Варди с пенальти «лисы» смогли уйти от поражения в выездном матче против Брайтона. Похоже, что Лестер окончательно закрепился в качестве середняка чемпионата Англии. После 13-туров коллектив Клода Пюэля аккурат по середине таблицы на 10-ом месте.

Тоттенхэм — Челси 3:1

Д. Алли 8′,Г. Кейн 16′, Х. Сон 54′ — О. Жиру 85

В центральном матче 13 тура АПЛ Тоттенхэм на Уэмбли уверенно разобрался с Челси. Уже к 16-ой минуте «шпоры» благодаря голам Деле Алли и Гарри Кейна вели с преимуществом в два мяча, а сольный проход Хонг-Мин Сона на 54-ой минуте, воплощенный в гол,  и вовсе мог нанести подопечным Сарри психологическую травму. «Аристократы» смогли на это ответить лишь точным ударом Жиру в концовке встречи, избежав тем самым разгрома. 3:1 — Тоттенхэм выходит на чистое 3-е место и отодвигает Челси на строчку ниже. Отмечу также, что для «аристократов» это первое поражение в сезоне.

Сон забил в лучших традициях Марадоны и Месси.

Борнмут — Арсенал 1:2

Д. Кинг 45+1′ — Ж. Лерма 30′, П. Обамеянг 67′

Канониры смогли одержать волевую победу в мачте против Борнмута. Автором победного мяча в составе лондонцев стал Пьер-Эмерик Обамеянг, для него этот гол стал 8-м в чемпионате, ровно столько же лишь у Агуэро и это лучший показатель в Премьер-лиге. После 13 туров чемпионата Англии команда Унаи Эмери набирает 27 очков и замыкает лидирующую пятерку.