От автораФутбол

Моя первая Лига чемпионов.

В преддверии игры ЦСКА с Реалом, давайте постараемся вспомнить самый яркий матч, сыгранный нашими командами с футболистами из Мадрида. Если спросить любого болельщика, который следит за матчами наших клубов в еврокубках, то он наверняка отметил бы две игры: это игра Спартака и Реала 30 сентября 1998 года в Лужниках, а также встреча Реала и Московского Локомотива 11 декабря 2002 года, сыгранная на «Сантьяго Бернабеу».

Я же сегодня попробую вспомнить все-таки матч Спартака, так как он был сыгран в тот период времени, когда попасть в еврокубок было сложнее. В финальный этап попадало всего лишь 24 команды, которые делились на 6 групп.

Реал приехал в Москву с новым тренером, который возглавил его после Чемпионата мира 1998 года. Им стал хорошо знакомый нам в будущем и лучший иностранный тренер, который был у руля сборной России, Гус Хидинк.  Состав мадридцев в то время еще не был звездным, как мы успеем потом привыкнуть, до начала создания “Галактикос” оставалось два года. Главный тренер мадридцев выпустил на игру следующий состав: Илльгнер, Роберто Карлос, Пануччи, Йерро, Санчис, Зеедорф, Савиу, Карамбе (Морьентес, 81), Редондо, Миятович, Рауль.

Спартак же перед игрой с Реалом, проиграл в дерби армейцам, да и обстановка в футбольных кругах была не лучшая, так как начинал набирать обороты кризис, который застал Россию в 1998 году, и денег в нашем футболе было намного меньше, чем сейчас.  Спартак в то время по Российским меркам был самой топовой командой, которая могла заполучить любого игрока, приглянувшегося им на постсоветском пространстве. Главный тренер Олег Романцев выпустил следующий состав: Филимонов, Парфенов, Бушманов, Ананко, Хлестов, Баранов, Титов, Тихонов, Цымбаларь, Робсон (Бузникин, 90), Писарев (Канищев, 67).

Но вернемся к самой игре, которая в первом тайме была равной. Гости не создали ничего опасного у ворот хозяев. Наверное, помогла погода, в столице в этот день было прохладно и дождливо.

Во втором тайме гости с самого начала взвинтили темп игры, и моменты не заставили себя ждать. Уже на 64-ой минуте Рауль забивает гол головой, среагировав на добивание, после сольного прохода и удара в крестовину Зеедорфа. Спартак после этого двинулся отыгрываться, их гнали вперед заполненные почти до отказа Лужники, и зрители не долго ждали того момента, когда москвичи сравняют счет. На 72 минуте Цымбаларь со штрафного поразил ворота мадридцев.  А уже на 78 минуте Спартак организовывает контратаку, и Титов с близкого расстояния расстреливает ворота Реала и устанавливает окончательный счет 2-1.

Почему же для меня этот матч является самым ярким? Наверное, потому что он был первым матчем Лиги чемпионов, который я посмотрел с участием наших клубов. В то время еще не был так развит Интернет, в домах не у каждого были цветные телевизоры, да и сам футбол приносил больше эмоций, чем сейчас. Сам матч показывали по каналу НТВ, и его комментировал Владимир Маслаченко, голос Лиги Чемпионов в России.

«Спартак» (Россия) — «Реал» (Испания) — 2:1 (0:0)

Голы: Рауль, 63 (0:1). Цымбаларь, 72 (1:1). Титов, 78 (2:1).

30 сентября. Москва. Стадион «Лужники». 62000 зрителей.