АПЛТоп-3Футбол

Манчестер Сити — Тоттенхэм 1:0. Обзор матча 35 тура АПЛ

МанСити берет реванш у Тоттенхэма после поражения в Лиге чемпионов.

Для команды Пепа Гвардиолы матч против «шпор» имел архиважное значение не только с точки зрения борьбы за чемпионство. После того как Тоттенхэм выбил Сити из Лиги чемпионов, победить в этой игре для «горожан» было делом чести.

Свой настрой футболисты манчестерской команды реализовали в забитый гол уже в самом начале встречи. На 5-ой минуте Бернарду Силва вырезал классную передачу на Агуэро, который головой сбросил мяч прямо на набегающего Фила Фодена. 18-летний полузащитник Сити свой момент хладнокровно реализовал.

Выйдя вперед, «горожане» не ослабили хватку и продолжали душить Тоттенхэм на их половине поле. Тем не менее, подопечные Покеттино в первом тайме имели ряд неплохих контратак. Сон Хын-Мин в первой сорокапятиминутке дважды выбегал один на один с Эдерсоном, но в ближнем бою не смог переиграть голкипера Сити. Из других главных событий тайма отметим травму Кевина Де Брейне, вместо которого на поле вышел Фернандиньо, и фол Вертонгена на Бернарду Силве в штрафной Тоттенхэма, оставшийся без внимания главного арбитра.

К слову, в начале второго тайма судья вновь не заметил явного нарушения правил в штрафной. Уолкер в борьбе с Алли откровенно выбил мяч рукой, но арбитр эпизод проморгал, чем дал очередной повод экспертам поговорить о необходимости системы VAR в АПЛ.

На 70-ой минуте встречи Рахим Стерлинг упустил 100 процентный момент для взятия ворот. Сане промчался по флангу и сделал шикарный пас на нападающего. Стерлинг мощно пробил в касание с линии вратарской, но попал прямо в Газзанига, стоявшего на ленточке.

В оставшееся время игры команды больше занимались выяснением отношений, нежели футболом. В результате счет первого тайма так и не изменился. 1:0 — Манчестер Сити побеждает и продолжает борьбу за чемпионство АПЛ. Что до Тоттенхэма, то после выхода в полуфинал ЛЧ, команда Покеттино может выпасть из лигочемпионской четверки по итогам тура и остаться без главного клубного турнира в следующем сезоне. Если конечно не возьмет в мае «ушастый» трофей.