Локо снова проигрывает в Лиге чемпионов. Обзор встречи Локомотив — Порту

Победа, которая была нужна железнодорожникам кровь из носу, упущена. Локомотив практически теряет шансы на выход в плей-офф Лиги чемпионов, оставляя для себя и своих болельщиков лишь призрачную надежду. Вероятность итогового успеха команды Семина отныне окончательно стремится к нулю.

А ведь начало матча с самым успешным португальским клубом последних лет могло сложится для красно-зеленого коллектива просто шикарно. Сами судите — уже на 10-ой минуте встречи Алексей Миранчук зарабатывает одиннадцатиметровый, заставив Теллеса ошибиться при отборе в собственной штрафной. К точке подходит Фернандеш и то ли пугается масштабов личности Икера Касильяса (безусловно значимой величины в мировом футболе), то ли продолжает двигаться в сонной московской электричке, на которой футболисты Локо добирались на родную арену к стартовому свистку. Вообщем Ману пробивает бесхитростно, позволяя Касильясу блеснуть всеми гранями своего вратарского мастерства — удар в правый от кипера угол на удобной высоте испанец выуживает играючи.

Не забив футбольный булит, железнодорожники продолжают нагнетать обстановку у чужих ворот. Антон Миранчук просто разрывает левый фланг обороны Порту, попутно накручивая пару защитников, и выдает вкусный пас на своего брата. Алексею удар нужной силы и точности не удается, мяч вместо своего голкипера с ленточки выносит все тот же Алекс Теллес, а неуклюжее добивание Эдера также попадает в бразильского защитника.

Откровенно растранжирив пару отличных моментов, российская команда нарывается на главное футбольное правило, подкрепленное безалаберной игрой Эдера на угловом у собственных ворот. Португальский форвард Локомотива откровенно придерживает Фелипе, рвущегося к мячу и дает арбитру все формальные поводы для указания на точку. Мусса Марега в отличие от Фернандеша пробивает четко. Игровой снаряд летит мимо вытянутой руки Гильерме опять же в правый от вратаря угол, но сила и точность удара нападающего Порту были на порядок выше, чем в эпизоде с первым пенальти. Проигрываем 0:1 к 25-ой минуте. Не такой игры от своих португальских легионеров ожидал Юрий Павлович Семин, ох, не такой.

После ошеломительного хука в челюсть в виде пропущенного гола Локомотив что называется поплыл, отвечать резкими контратаками на тотальный контроль мяча удавалось все реже и уже через 10 минут Порту забивает второй гол в матче. Хесусу Короне позволили беспрепятственно навесить с левого фланга обороны Локо, а Владислав Игнатьев проворонил Эктора Эрреру во вратарской. Не самый рослый мексиканский полузащитник и по совместительству капитан гостей завершал навес своего с соотечественника как на тренировке и мяч с отскоком от газона проследовал в сетку ворот Гилерме.

Момент со вторым голом задел самолюбие Локомотива и наконец-то последовала нужная ответная реакция в виде роскошной атаки и не менее роскошного ее завершения. Алексей Миранчук обокрал Теллеса на подступах в штрафную ворвался в заветную прямоугольную область и низом покатил в район одиннадцатиметровой отметки. Брат Антон первым касание подработал себе мяч, а вторым бахнул под самую штангу ворот Икера Касильяса. Не каждый день забиваешь чемпиону мира и Европы. Первый с 2004 года гол Локомотива в Лиге чемпионов вновь возродил интригу в матче.

Однако перерыв явно больше помог гостям. Выбежав из раздевалки через пятнадцать минут перерыва, Браими сконструировал проникающий пас на Хесуса Корону, который словно на мотоцикле умчался от занимающего позицию левого защитника Хеведеса и что есть мочи двинул с правой над головой Гилерме. Российский голкипер лишь успел вкинуть руки вверх, обозначая свою капитуляцию перед таким шикарным выстрелом с хода. Совсем грустные цифры на табло стадиона в Черкизово, при том что с таким счетом хозяева вполне могли в матче и повести.

Оставшееся время игры уместило несправедливо отмененный из-за оффсайда гол Эдера, удаление Кверквелии за фол последней надежды и еще пару тройку опасных моментов у ворот обеих команд, которые впрочем на счет уже не оказали никакого влияния. Локомотив, показав вполне приличную игру, снова становиться заложником собственной реализации моментов (и немного действий бокового судьи, все-таки положения вне игры при голе Эдера как по мне не было). Три поражения на старте выглядят очень удручающе, хотя ни что не мешает действующим чемпионам России набирать очки в оставшихся матчах и цепляться хотя бы за Лигу Европы.

Локомотив — Порту 1:3