АПЛТоп-3Футбол

Гонки её Величества

33-й тур английской Премьер-Лиги был настолько богат на события, что сразу и не разберешь, с какого матча стоит начинать свой разбор. Что ж, начнем по порядку.

В минувшую субботу «Арсенал», еще не потерявший шансы на чемпионство, на выезде, но все-таки в пределах родного Лондона, встречался с «Вест Хэмом». Команда Арсена Венгера, не знающая радости чемпионства с 2004 года, начала поединок за здравие, забив два мяча в ворота хозяев в первом периоде, и чуть-чуть не закончила за упокой, пропустив затем три гола подряд и еле отыгравшись за двадцать минут до конца встречи. Оборону канониров изрядно потрепал Энди Кэрролл. Высоченный нападающий «Вест Хэма» оформил хэт-трик, причем два из трех мячей он забил головой, обнажив тем самым явные проблемы в обороне канониров. Таким образом, результативная ничья не позволила лондонцам приблизиться к лидерам. Несмотря на матч в запасе, канониры теперь вряд ли всерьез смогут рассчитывать на чемпионство.

Не много шансов и у их ближайших преследователей. Футболисты «Манчестер Сити» в своем домашнем матче хоть и сломили сопротивление «Вест Бромвича» со счетом 2:1, но тем самым свои позиции существенно не улучшили.

А вот «Лестер», лидер чемпионской гонки, уверенно разобрался с аутсайдером «Сандерлендом». Два гола потрясающего Джейми Варди во втором тайме оказались единственными в матче. Благодаря этой победе «лисы» взлетели еще выше и от «Тоттенхэма» в онлайн таблице их отделяли уже целые десять очков. Правда, «шпорам» в этом туре только предстояло сыграть матч с «Манчестер Юнайтед», поэтому свои три очка они еще могли взять. Полагаю, что «Лестер» рассчитывал на то, что команда Луи ван Гала окажет серьезное сопротивление. Ведь «красным дьяволам» необходимо бороться за право выхода в Лигу чемпионов, и очки им нужны как воздух.

К глубочайшему сожалению болельщиков «Лестера» и «Манчестера», «Тоттенхэм» не оставил «дьяволам» в матче ни единого шанса. Досаднейшее, в чем-то даже унизительное поражение 3:0, должно всерьез заставить задуматься руководство команды о правильности выбранного пути. Всего за шесть минут игрового времени «шпоры» смогли разорвать оборону «Юнайтед», и даже сам Де Хеа был бессилен  что-либо сделать.

Кроме всего перечисленного стоит отметить еще несколько ярких событий этого тура в АПЛ. Лондонский «Челси», плетущийся на десятом месте, впервые проиграл в этом сезоне под руководством Гуса Хиддинка. Досадное поражение со счетом 0:1 аристократам нанесли футболисты «Суонси». А вот «Ливерпуль» порадовал своих болельщиков яркой победой над «Сток Сити» 4:1. И пусть команда Юргена Клоппа в этом году ни на что серьезное не претендует, в следующем сезоне мерсисайдцы без сомнений будут грозной силой.

Итак, подведем небольшие итоги 33-ого тура чемпионата Англии. Лидеры чемпионата «Лестер» и «Тоттенхэм» остались при своем, и все также их разделяют семь очков. «Арсенал» допустил осечку и сыграл вничью. Теперь достать впереди идущих канонирам будет тяжело. В настоящий момент лондонцы, пусть и с игрой в запасе, отстают от первого места на 13 очков. Еще больше далеки от чемпионства футболисты «Манчестер Сити», у них так вообще разница минус 15. А вот их землякам из «Юнайтед» впору задуматься о сохранении пятого места, позволяющего выйти в Лигу Европы. В противном случае «дьяволов» могут потеснить «Вест Хэм», «Саутгемптон» или «Ливерпуль».

В целом, интрига в АПЛ сохраняется, до конца чемпионата еще пять матчей, так что делать прогнозы относительно чемпионства преждевременно. Все в руках, а точнее в  ногах, самих футболистов.