ФутболЧемпионат Мира

Франция и Аргентина устроили шоу в первом матче 1/8 на ЧМ-2018. Французы идут дальше

Первый матч плей-офф на Чемпионате мира выдался неожиданно результативным. Сборная Франции в потрясающем матче одолела Аргентину со счетом 4:3 и ждет в 1/4 финала победителя пары Уругвай — Португалия.

Вряд ли можно было ожидать обилия голов от команд, которые за 6 матчей на турнире забили на двоих те же 6 голов. Однако соперники не просто выдали зрителям концерт по заявкам, забив 7 мячей в одном матче и повторив рекорд ЧМ в России, но и играли самоотверженно и с огоньком. Особенно тяжело было ожидать такой результативной игры от прагматичных французов, получивших заслуженную порцию критики от любителей футбола за матч с Данией и унылые «баранки» на табло.

Аргентина, не имея четкого командного взаимодействия, тренерского почерка, плана А и Б на игру, строя свой футбол исключительно на индивидуальном мастерстве атакующей группы, тем не менее завладела мячом (даром, что французы не особенно боролись за владение «круглым») и по началу пыталась протиснуться сквозь массированную оборону с помощью коротких передач и дриблинга Лео Месси.

Попытки эти, надо сказать, раз за разом нарывались на острые выпады шустрого Килиана Мбаппе — молодое дарование команды Дешама за первые 20-минут игрового времени затерроризировал Маскерано и компанию, убегая от тех со скоростью болида Формулы-1. Три забега Килиана могли привести команду к успеху — опасный штрафной за фол на форварде ПСЖ Гризманн «исполнил» в перекладину, второй стандарт с убойной позиции загубил Погба, а вот пенальти на 11-минуте уже привел Францию к первому голу. Все тот же Гризманн подошел к точке и развел мяч и вратаря с модной фамилией Армани по разным углам.

Несмотря на двукратное преимущество во владении мячом (37% на 69% в пользу Аргентины к 25-минуте) команда Сампаоли уступала в счете и вариантов забить у мастеровитых нападающих «альбиселесте» было не много. И на 41-минуте Анхель Ди Мария решился на дальний удар с приличного расстояния, а Фортуна вознаградила его за смелость сполна. Новый мяч с красными вставками, разработанный специально для плей-офф ЧМ-2018, пулей полетел в правый верхний угол Льориса.

Погба и Канте почему-то решили, что Ди Мария не добьет до ворот или просто на просто проворонили момент удара. Ничья, после которой аргентинцы почувствовали некоторую уверенность и во втором тайме даже повели в счете.

Буквально после выхода из раздевалки Ди Мария заработал опасный штрафной, розыгрыш которого привел к тому, что Месси оказался в неплохой позиции в штрафной площади. Лидер атак Барселоны подработал под левую и нанес удар по воротам, который Меркадо умело подправил в угол французских ворот.

Франция попала в положение отыгрывающихся и выдала роскошную пятнадцатиминутку, ураганом сметая игроков защиты Сборной Аргентины. Три гола за чуть-более чем 10-минут обескуражили аргентинцев, да так, что прийти в себя и оклематься они смогли лишь в самой концовке встречи.

Правый защитник Павар на 57-минуте забил гол в стиле Роберто Карлоса (если бы тот бил с правой ноги), придав удивительное вращение мячу и отправив того в девятку ворот  Армани. Режиссеры трансляции очень долго смаковали фантастический гол француза.

Затем блистать пришло время Мбаппе — ему надоело зарабатывать нарушения на своей быстроногой персоне и он принялся забивать. На 64-минуте он быстрее всех сориентировался что к чему подхватив бесхозный мяч в штрафной Аргентины, изящно переиграл опекуна и пробил под опорную ногу голкиперу.

И на 68-минуте оформил дубль, доведя до ума геометрически выверенную атаку Франции, с роскошным последним пасом Оливье Жиру. Пробить мимо голкипера в такой ситуации для Килиана не проблема, несмотря на юный возраст.

Три подряд пропущенных мяча нокаутировали футболистов в полосатой бело-голубой форме, а воспрять духом они смогли лишь в самом конце матча, когда до финального свистка оставалось от силы пара минут. Отличный навес Месси реализовал Серхио Агуэро, вышедший на замену, но конфликт вспыхнувший за считанные секунды до конца встречи не позволил Аргентине даже попытаться вернуться в игру.

Франция забивает больше голов в одной встрече, чем за весь групповой этап, выглядит организованней соперника и заслуженно идет дальше. Ну а Чемпионат мира в России вслед за действующими обладателями трофея покидает финалист прошлого розыгрыша. Лионель Месси не сотворил чудо, а героем встречи становится молодой Килиан Мбаппе.

Франция — Аргентина 4:3

А. Гризманн 13′, Б. Павар 57′, К. Мбаппе 64′, К. Мбаппе 68′  — А. Ди Мария 41′, Г. Меркадо 48′, С. Агуэро 90+3′