ПримераТоп-3Футбол

Барселона — Реал 5:1. Обзор матча чемпионата Испании

Хэт-трик Суареса помог Барселоне уничтожить Реал в Эль Класико.

Первое Эль Класико без Месси и Роналду с 2007 года обещало быть зрелищным. На кону стояла дальнейшая тренерская судьба Хулена Лопетеги, с приходом которого Реал из топ-клуба превратился в середняка чемпионата Испании.

Первый гол в этом матче был забит уже на 11-ой минуте. Великолепный проход Хорди Альбы по левому флангу закончился пасом на Коутиньо, который беспрепятственно пробил по воротам Куртуа метров с 10-ти.

Доминирование Барселоны было закреплено на 30-ой минуте. Луис Суарес точно исполнил пенальти, назначенный за снос его же самого в штрафной сливочных. Отметим, что абсолютно справедливый одиннадцатиметровый был поставлен благодаря системе VAR. Варан, виновный в 2/3 пропущенных голах Реала в последних матчах, совершенно явно сфолил в эпизоде.

Видимо, Лопетеги осознал, что Варан является слабым звеном в команде и после  перерыва выпустил вместо него Лукаса Васкеса. Реал перешел на игру в три защитника — Каземиро и Начо сместились в центр к Рамосу, а Марсело и Васкес стали играть на флангах нападения. Это практически сразу принесло свои плоды. На 50-ой минуте мадридцам удалось один гол отквитать. Проход Васкеса по правому флангу закончился прострелом в центр и точным ударом Марсело, который забивает за Реал в трех матчах подряд.

На какое-то время показалось, что сливочные смогут перехватить инициативу. Удар Луки Модрича на 55-ой минуте из пределов штрафной в штангу мог закончится голом. Но чуда не случилось. А наоборот, все закончилось тем, чем должно было. Несмелые тренерские решения Лопетеги привели к тому, что Реал провалился в концовке, а после того как травму получил Марсело, на Реал вновь стало горько смотреть. Еще два гола Суареса и точный удар Артуро Видаля довели счет до неприличного.

5:1 — разгромная победа каталонцев ставит явную точку в карьере Хулена Лопетеги в королевском клубе. Думаем, что отсавка главного тренера не заставит себя долго ждать.