РФПЛФутбол

Зенит и ЦСКА сыграли вничью, пропустив вперед Спартак

В 28-м туре чемпионата России состоялись сразу несколько матчей, исход которых изменил верхнюю часть турнирной таблицы.

Амкар — Спартак 0:2

Боккети 8′; Ханни 81′

Перетерпев три поражения кряду, действующие чемпионы в рамках 28-ого тура приехали в Пермь. Игра с крепким Амкаром не обещала красно-белым легкой прогулки, но быстрый гол Бокетти существенно облегчил жизнь команде Карреры. На 8-ой минуте Фернандо сделал неплохой навес в штрафную, где итальянец перевисел Сивакова и ударом головой открыл счет.

Спартак на протяжении всего матча гнул свою линию и во втором тайме удвоил свое преимущество. Гол, правда, получился слегка курьезным. Вратарь Амкара Артур Нигматуллин неуверенно сыграл в достаточно простом эпизоде, после чего мяч отскочил к Ханни, который без труда отправил его в сетку.

Итоговая победа 0:2 вывела спартаковцев на чистое второе место, обеспечивающее прямой выход в групповой этап Лиги чемпионов. В распоряжении красно-белых 53 очка за два тура до финиша.

Зенит — ЦСКА 0:0

Безусловно, обе команды нуждались в победе, которая в случае армейцев позволила бы опередить Спартак, а в случае питерцев тот же Спартак догнать. В то же время поражение могло сильно осложнить любой из команд жизнь, учитывая дышащий в спину Краснодар. И Зенит, и ЦСКА имели несколько хороших моментов для взятия ворот, но забить команды так и не смогли. Отдельного упоминания заслуживает сейв Игоря Акинфеева на 70-ой минуте. Вратарь армейцев сумел в долю секунды успел сложиться и парировать удар, который головой нанес Кришито метров с 5-6. Спустя несколько минут Константин Кучаев запорол не менее опасный момент, пробив после паса Мусы с линии 11-метровой отметки в сантиметрах от штанги. В результате команды в очередной раз сыграли безголевую ничью 0:0. Их очные встречи регулярно завершаются именно с таким счетом аж с 2016 года.

Эта ничья позволила Спартаку сохранить вторую строчку в таблице. После 28 тура Зенит отстает от Спартака на три очка, ЦСКА на одно. Впереди у команд еще две игры, в которых и решится судьба призовой тройки, в которую, к слову, еще могут вмешаться и краснодарцы. Ну а Локомотив может оформить чемпионство уже в этом туре, если переиграет Краснодар. Для победы в турнире железнодорожникам необходимо набрать три очка в трех матчах.