ЕврокубкиФутбол

Зенит — Бордо 2:1. Обзор матча Лиги Европы.

Зенит одерживает волевую победу над Бордо благодаря голам Дзюбы и Кузяева.

Некогда грозный клуб Франции переживает не самые лучшие времена. После 10 туров Лиги 1 Бордо набрал лишь 14 очков и плетется в середине турнирной таблицы, занимая восьмое место. Да и в Лиге Европы подопечные Эрика Бедуа, мягко говоря, не блещут — ноль очков после двух туров.

Тем не менее, опускать руки еще до матча с Зенитом, который также в последнее время «буксует»,  французы явно не собирались. И уже на 26-ой минуте встречи питерцы смогли ощутить всю серьезность намерений коллектива из Бордо. Джимми Бриан сыграл на опережение в штрафной Зенита и головой переправил мяч в ворота Лунева после подачи Янна Карамо.

Этот гол существенно осложнил жизнь команде Сергея Семака, так как в случае победы в этом матче Бордо вплотную приближался к Зениту, имеющему 4 очка и идущему на первом месте. А если держать в уме ответную встречу во Франции, так и во все для нашего клуба начинали вырисовываться абсолютно не радужные перспективы. Потому ситуацию нужно было в экстренном порядке исправлять.

По традиции, спасителем команды выступил Артем Дзюба, головой замкнувший подачу Набиуллина в штрафную в концовке первого тайма.

На 53-ей минуте матча Артем мог вывести свою команду вперед, но пенальти, назначенный за снос Кузяева, Дзюба не реализовал. Вратарь Бордо Бенуа Костел, сильно смахивающий на Оливье Жиру, отразил удар нападающего, оставив свою команду в игре. Если бы Дзюба забил, то этот гол стал бы для него 50-м в составе Зенита, видимо, столь важное  событие он решил приберечь для более подходящего момента.

Так что забивать победный гол пришлось Кузяеву. Далер получил пас от Дзюбы, ворвался в штрафную площадь Бордо и мощно пробил под перекладину. Шикарный гол в исполнении полузащитника Зенита.

Случилось это на 85-ой минуте, так что отыграться у французов не было ни времени, ни сил. 2:1 — Зенит одерживает волевую победу и набирает 7 очков, оставаясь лидером в группе С.