Ювентус выбил Тоттенхэм за 4 минуты, Базель неожиданно переиграл Манчестер Сити

Ответные матчи 1/8 Лиги чемпионов не обходятся без сюрпризов. Ювентус сотворил суперкамбэк на легендарном стадионе Уэмбли, а футболисты  Манчестер Сити дома уступили Базелю и расстроили своего главного тренера.

Тоттенхэм — Ювентус 1:2 (3:4)

Сон ’39 — Игуаин ’64, Дибала ’67

Как ни странно, но перед ответным матчем шпоры казались фаворитом в противостоянии с Ювентусом. Результат встречи в Турине, да и само качество игры команды Покеттино не давало болельщикам лондонской команды повода для беспокойства. Ювентус же напротив отправлялся в Англию в незавидном положении. Команде Аллегри после ничьей на своем поле 2:2 необходимо было только побеждать, ну или играть сверхрезультативную ничью. Задача, прямо скажем, непростая, и первый тайм это подтвердил. Шпоры, как и в первом матче, буквально прижали Ювентус к своим воротам. Казалось, что старая синьора вот-вот дрогнет, но старина Джиджи свою команду до поры до времени выручал.

На 39-й минуте встречи Тоттенхэм все-таки сумел забить. Очередная напористая атака хозяев закончилась корявеньким ударом Сона, которого оказалось достаточно, чтобы открыть счет. В начале второго тайма Аллегри сделал сразу две замены, выпустив Асамоа и Лихштайнера вместо Матьюиди и Бенатиа, благодаря чему перевернул ход встречи.

На 64-й минуте Лихштайнер здорово подал на Хедиру в штрафной, тот сбросил головой на Игуаина, который и сравнял счет в матче ударом из-за пределов вратарской. А спустя всего  4 минуты все тот же Игуаин, разобравшись с двумя полузащитниками шпор в центре,  вывел Дибалу один на один с Льорисом. Аргентинец не стал транжирить такой момент и мощно пробил с левой ноги в дальнюю девятку.

Тоттенхэм бросился спасать игру, но 25-ти минут игрового времени англичанам на это не хватило. Ювентус буквально на опыте добивается этой победы и выходит в 1/4 финала ЛЧ. Что до команды Покеттино, то этого самого опыта шпорам еще предстоит набраться. По крайней мере, один важный урок они уже получили.

Игуаин и Дибала выводят Ювентус в 1/4 финала Лиги чемпионов

Манчестер Сити — Базель 1:2 (5:2)

Жесус ’8 — Эльюнусси ’17, Ланг ’71

После разгромной победы в Швейцарии лидеры чемпионата Англии подошли к ответному матчу довольно вальяжно. Всем, включая футболистов Базеля, было понятно, что отыграть 0:4 практически невозможно. Тем не менее, швейцарцы, вместе с многотысячной армией болельщиков, приехали в Манчестер, чтобы поквитаться и сохранить лицо. И им это удалось.

Правда началось все с гола хозяев. Уже на 8-й минуте Габриэль Жесус замкнул пас Бернардо Силвы на краю вратарской и открыл счет в матче. Базель уже в пером тайме ответил на это голом Эльюнусси. На 17-й минуте нападающий буквально с 5 метров расстрелял ворота Клаудио Браво, оставшись без опеки в штрафной площади. А на 71-й минуте Ланг блестящим ударом под перекладину в ближний угол принес своей команде заслуженную победу.

Тренер МанСити Пеп Гвардиола после матча с одной стороны был рад, что команда вышла в 1/4 финала. Отметим, что это произошло  всего-навсего второй раз в истории клуба. А с другой, по словам главного тренера, команда обязана была играть футбол, а не катать мяч в удовольствие. С мнением тренера мы полностью согласны, на таком уровне не бывает мелочей и минутная расхлябанность может поставить крест на всех предыдущих достижениях команды. Что, собственно говоря, в этот день воочию продемонстрировала игра Ювентуса и Тоттенхэма. Что ж, будем надеется, что горожане не повторят ошибок шпор в этом розыгрыше Лиги чемпионов.