РФПЛФутбол

ЦСКА уничтожил Арсенал и оставил Зенит без Лиги чемпионов

В матче 29-ого тура московские армейцы нанесли сокрушительное поражение канонирам со счетом 6:0.

Несмотря на то что победитель чемпионата России уже определен, в РФПЛ остается достаточно интриг. Безусловно, главная из них — распределение призовых мест, гарантирующих выступление в Лиге  чемпионов. После победы ЦСКА над Арсеналом в 29-ом туре из этой гонки выбыл Зенит, потерявший даже теоретические шансы на 3-е место.

Сама игра началась с быстрого гола армейцев. Уже на 2-ой минуте Федор Чалов воспользовался проникающей передачей Витиньо и отправил мяч в сетку ворот Обухова. К слову, для молодого голкипера Арсенала эта игра была дебютной. Главный тренер канониров Миодраг Божевич, видимо посчитав, что эта встреча не является принципиальной с точки зрения турнирных раскладов, дал возможность вратарю молодежной сборной России себя проявить. Дебют у Игоря Обухова, мягко говоря, не удался. В первом тайме ЦСКА забили еще четырежды. На 11-ой минуте Ахмед Муса в касание замкнул прострел вдоль ворот от того же Витиньо. На 23-й минуте после подачи углового Василий Березуцкий пробил по воротам и его удар подкорректировал Чалов. За пять минут до конца Головин совершил великолепный сольный проход с середины поля, обыграл в штрафной  двоих защитников Арсенал и элегантно отправил мяч в угол, подтвердив свой высочайший игровой уровень. А спустя еще две минуте в контратаке Головин отдал пас на Чалова, после чего Федор оформил свой первый хет-трик в карьере за основную команду армейцев. 5:0 после первого тайма. Положению Арсенала не позавидуешь.

Второй тайм вновь начался с гола. На этот раз Муса забил с передачи Чалова, оформив дубль и установив окончательный счет в матче. После этого мяча ЦСКА создал еще несколько опасных моментов, но Обухов все-таки смог прийти в себя после и начал спасать свою команду. Но итоговый результат, конечно, вряд ли можно назвать приемлемым. Особенно жалко в этой ситуации болельщиков тульской команды, который такого счета явно не заслужили.

Таким образом, в последнем туре сразу три команды будут бороться за распределение мест в Лиге чемпионов. В настоящий момент более выгодная позиция у Спартака. С 56 очками они опережают ЦСКА на одно очко, а Краснодар на три. Но играть красно-белым с принципиальным соперником — Динамо. В то время как ЦСКА будет сражаться с аутсайдером Анжи, а Краснодар дома примет Рубин, которому уже в этом чемпионате практически ничего не нужно. В любом случае, концовка обещает быть жаркой. Напомним, что второе место чемпионата России обеспечивает прямой выход в Лигу чемпионов, третье — стыковые матчи.