Футбол

Супергол Куарежмы выводит Португалию в плей-офф ЧМ-2018. Обзор матча Иран — Португалия

Матч против Ирана для португальцев чуть было не закончился поражением. Боевая ничья 1:1 выводит действующих чемпионов Европы в 1/8 финала, где они встретятся  с Уругваем.

После того как испанцы с трудом справились с Ираном в предыдущем туре стало понятно, что для португальцев эта игра не будет легкой прогулкой. И хотя начало встречи осталось за подопечными Фернанду Сантуша, иранские львы временами довольно остро вываливались к воротам Руя Патрисиу. Невероятная плотность турнирной таблицы группы B теоретически позволяла обеим командам выйти из группы. В случае если испанцы уступят Марокко в два мяча, ничейный результат устраивал и Португалию, и Иран.

На наше счастье, футболисты не стали надеяться на представителей африканского континента и решали свои проблемы здесь и сейчас. Как и полагается чемпионам Европы, португальцы больше владели преимуществом и в концовке первого тайма смогли открыть счет. На 45-ой минуте Куарежма отыгрался в стеночку с Адриеном Сильвой, после чего, получив пас пяткой, мощно пробил шведой в дальнюю девятку. Блестящий гол Куарежмы стал для сборной Португалии первым, который на этот турнире забил не Криштиану Роналду.

Словом, у самого Роналду был прекрасный момент отличиться и в этом матче. На 53-ей минуте главную звезду мирового футбола сбили в штрафной площади, очевидно нарушив правила. Судья немного поколебался, но после видеопросмотра указал на точку. Роналду, видимо вдохновленный подвигами своего главного конкурента Лионеля Месси, пробил неудачно, позволив голкиперу Ирана Алирезу Бейранванду этот удар отразить.

Упустив выгодную возможность спокойно довести встречу до победы, Криштиану мог еще больше насолить своей команде, когда за 10 минут до конца встречи  в спорном эпизоде грубо, по мнению арбитра, сыграл против защитника Пурлиганджи. И вновь для определения справедливости Энрике Касерес обратился к системе VAR. К счастью для КриРо, в результате просмотра судья показал ему лишь желтую карточку.

Но это был не последний видеоповтор в матче. Уже в добавленное время при помощи пресловутой системы Var арбитр разглядел игру рукой в штрафной площади Португалии. Назначенный одиннадцатиметровый четко реализовал Карим Ансарифард, а заодно и подарил своей команде надежду на выход из группы.

Когда всего один гол отделял иранцев от выхода из группы счастливый случай вывел Вахида Амири прямо на рандеву с Руйем Патрисиу. Но иранский нападающий, получивший мяч во вратарской после рикошета от удара Азмуна, таким подарком судьбы воспользоваться не сумел.

Итоговая ничья 1:1 позволила сборной Португалии занять второе место в группе, которое сведет ее с Уругваем в 1/8 финала уже в эту субботу.

Иран — Португалия 1:1