ФутболЧемпионат Мира

Сенсации не случилось. Франция во второй раз становится Чемпионом мира по футболу.

Сборная Франции в главном матче турнира уверенно переигрывает хорватов со счетом 4:2.

Любители футбола со стажем знают, что финальные игры на больших турнирах обычно получаются не очень результативными. Три последних финала Чемпионата мира и восе закончились с одинаковым счетом 1:0. Финал в Лужниках подарил болельщикам со всего света очень «вкусную» игру, кучу забитых мячей и всю палитру эмоций.

Уже на 18-минуте Сборная Франции повела в счете, а быстрый гол сигнализировал миллионам людей у экранов о том, что матч будет очень интересным. Очередной стандарт французы сумели трансформировать в забитый мяч, пусть и забит он был головой Марио Манджукича. Гризманн исполнил отличную крученую передачу со штрафного, а основной форвард Хорватии в борьбе с Полем Погба неудачно срезал мяч в сетку собственных ворот.

10 минут понадобилось сборной Хорватии, чтобы отыграться. Навес Модрича на дальний угол штрафной Шиме Врсалько перевел кивком головы в район одиннадцатиметровой отметки. Там Манджукич навязал борьбу центральным защитникам французов, а Вида сумел отбросить круглого на Перишича. Полузащитник Интера на замахе красиво «отправил в буфет» Нголо Канте и мощно пробил с левой в дальний угол Льориса. Небольшой рикошет от ноги Варана лишь усугубил ситуацию с пропущенным мячом.

На 33-минуте угловой удар Гризманна привел к спорному эпизоду в штрафной хорватов.  Автор недавнего гола Иван Перишич неуклюже сыграл рукой, пытаясь выбить игровой снаряд из собственной штрафной куда подальше. Казалось, что сей казус прошел мимо главного арбитра, но в ситуацию вмешались помощники Нестора Питаны, наблюдающие за игрой из специальной комнаты. Повтор четко показывал умышленную игру и акцентированное движение верхней конечностью, и после нескольких минут у монитора аргентинский рефери все-таки указал на одиннадцатиметровую отметку. Антуан Гризманн с точки не промахивается — он уверенно и четко развел Субашича и мяч по разным углам.

Вот так, формально нанеся один единственный удар в створ ворот соперника, французы отправились на перерыв ведя в счете 2:1. Они снова попали в излюбленную ситуацию, когда сопернику придется лезть вперед большими силами, а летучая атака Франции будет наказывать голами за малейшую оплошность. Дешам, понимая опасность верховой игры хорватов, в перерыве снимает с поля заводного малыша Канте (к тому же уже получившего желтую карточку) и выпускает огромного Стивена Нзонзи.

Выйдя из раздевалки , команды моментально обмениваются острыми голевыми моментами. Ребич едва не снял паутинку с девятки отличным ударом в скоростном проходе, но Льорис команду эффектно выручил, вытянув мяч из верхнего угла кончиками пальцев. Молодой Килиан Мбаппе в своем сверхзвуковом стиле просочился мимо Ловрена и Виды, и пробил в голкипера с близкого расстояния. Субашич оказался на нужном месте и забить форварду ПСЖ не позволил. Игра на время успокоилась, чтобы взорваться на 59-минуте.

Мбаппе нашел в штрафной Антуана Гризманна, а тот игриво набив пару раз мяч на левой скинул его под удар Полю Погба. Первый выстрел пришелся в Деяна Ловрена, Погба моментально подобрал отскок и двинул уже с левой ноги. Реагировавший на первый удар Субашич толком не смог оттолкнутся и выпрыгнуть за обводящим от полузащитника МЮ. Дебютный гол Погба на ЧМ 2018 забит в финале. Счет 3:1 уже практически снимает вопросы по победителю в матче.

Похоронил надежды Сборной Хорватии на кубок 19-летний Мбаппе, по итогу встречи признанный лучшим игроком матча. На 65-минуте он решился на удар с приличного расстояния и ловко спрятал момент его нанесения от голкипера. Плотный, скачущий и неожиданный хит по мячу застал врасплох Субашича, получившего четвертую пробоину во встрече.

На 69-минуте Уго Льорис было подарил надежду всем хорватам на Планете — он опрометчиво заигрался в Нойера во вратарской и не успел быстро расстаться с мячом. Прессинг Манджукича принес свои плоды и Льорис капитулировал, привезя очень курьезный гол в свои ворота.

Разрыв в два мяча подарил Хорватии зыбкую надежду, но прибавить в концовке игры, навалившись на мощную оборону Франции не получилось. Три матча подряд в плей-офф Модрич и компания зубами вырывали результат через дополнительное время и даже железобетонный характер не поможет при отсутствии свежести и накопившейся чудовищной усталости.

Дешам становится третьим тренером после Марио Загалло и Франца Беккенбауэра выигравшим Кубок Мира и как игрок, и как тренер, а сборная Франции вешает вторую звезду на свою эмблему. Наши поздравления победителям, они очень уверенно и без провалов провели турнир в России и заслуженно стали обладателями трофея спустя двадцать лет. Сборная Хорватии же сотворила маленькое чудо, оказавшись в финале.

Жаль, что хорватская сказка закончилась так прозаично, но именно такого результата мы и ожидали в нашем прогнозе в последнем ролике. Мы будем рады, если вы подпишетесь на наш Youtube-канал, посмотрите ролик и оставите комментарий.

Эта была славная охота, до встречи на полях Чемпионата России, Еврокубков и ведущих чемпионатов Европы.

Франция — Хорватия 4:2

М. Манджукич 18′ (А), А. Гризманн 38′ (П), П. Погба 59′, К. Мбаппе 65′  — И. Перишич 28′, М. Манджукич 69′