Футбол

Россия — Чехия 5:1. Обзор матча

Сборная России разгромила чехов в контрольном матче

Команда Станислава Черчесова после триумфального чемпионата мира продолжает радовать болельщиков. И пускай пока с по-настоящему сильными соперниками мы не играли, но победы, как известно, лишними не бывают. Особенно такие яркие, как в матче со сборной Чехии.

Уже на 8-ой минуте встречи Алексей Ионов получил проникающий пас из глубины поля от Газинского и вырвался один на один с вратарем. Упустить такой шанс на родном для себя стадионе «Ростов Арена» Ионов не имел права и забил свой первый мяч за национальную сборную.

Второй гол россиян также не заставил себя долго ждать. И вновь выход один на один. На этот раз Заболотный.  На 24-ой минуте Антон получил пас от своего вратаря. После паса Лунева мяч отскочил от поля прямо за спину защитников. Заболотный оттеснил корпусом Ржезника, переиграл голкипера и нанес хлесткий удар по воротам. Пытавшиеся спасти пустые ворота футболисты сборной Чехии не смогли уберечь команду от второго пропущенного гола.

Спустя всего 5 минут россияне довели счет до неприличного. Заболотный грамотно подставился в штрафной под Борила и арбитр указал на точку. Одиннадцатиметровый уверенно реализовал Ионов, разведя вратаря и мяч по разным углам.

Поведя к 30-ой минуте 3:0, наши сбавили обороты и дали поиграть чехам. Такое заигрывание с соперником ни к чему хорошему привести не могло. Сборная Чехии имела несколько моментов в начале второго тайма. Особенно запомнился удар головой Янкто на 54-ой минуте, после которого ворота Лунева спасла перекладина. Ну и закончилось все это по закону жанра забитым голом. На 74-ой минуте Томаш Соучек воспользовался  неразберихой в нашей  штрафной и с линии вратарской отправил мяч в пустые ворота. К сожалению, Андрей Лунев не смог отстоять на ноль в этом матче.

Зато пропущенный мяч разбудил нашу команду. Спустя всего 4 минуты Константин Рауш классно подал с углового  на Ерохина, который практически расстрелял голкипера чехов, мощно пробив головой.

Завершил разгром сборной Чехии Дмитрий Полоз, вышедший на замену вместо Антона Заболотного. На 83-ей минуте нападающий Зенита замкнул в касание мощный прострел все того же Рауша. Ну а предшествовал этому чумовый финт от Романа Зобнина, чем-то напоминающий стиль Зинедина Зидана.

Феерическая победа сборной России 5:1, безусловно, надолго запомнится отечественному болельщику. По крайней мере, до следующего матча со Швецией нам будет о чем поговорить.  Да, Чехи не так сильны, как в былые времена, но это не наши проблемы. Нам есть за что похвалить свою команду. Особенно если учесть, что  в мачте мы играли с экспериментальным центром защиты, состоящим из Нойштедтера и Семенова, а в нападении отсутствовал главный атакующий игрок команды Артем Дзюба. Отмечу также, что почти все голы в игре забили футболисты либо играющие за Ростов, либо выступавшие за него ранее. Кроме Заболотного, конечно же. Хотя у него все еще впереди.