ЕврокубкиФутбол

Порту — Ливерпуль 1:4. Обзор и текстовая трансляция 1/4 финала Лиги чемпионов

В первом матче 1/4 финала Лиги чемпионов Ливерпуль на своем поле переиграл Порту со счетом 2:0. Тем не менее, португальцы после той встречи оставили приятное впечатление. Несмотря на два пропущенных гола в первом тайме, подопечные Сержиу Консейсау сумели усмирить атакующую мощь мерсисайдцев в тайме втором и создали ряд неплохих моментов.  Все это наводит на мысль о том, что для Ливерпуля игра в Португалии не станет легкой прогулкой.

Составы команд

Порту: Икер Касильяс, Алекс Теллес, Эдер Милитао, Пепе, Аугусто Фелипе, Эктор Эррера, Гвинея-Биссау, Перейра Данилу, Отавио, Хесус Корона, Мусса Марега, Ясин Браими.
Ливерпуль: Алисон Бекер, Эндрю Робертсон, Жоэль Матип, Вирджил ван Дейк, Трент Александер-Арнольд, Фабиньо, Джеймс Милнер, Жоржиньо Вейналдум, Мохамед Салах, Дивок Ориги, Садио Мане.

0’ — Команды вышли на поле, прозвучал гимн Лиги чемпионов. Мяч с центра разыгрывают хозяева.

1’ — На первой же минуте Хесус Корона входит с мячом в штрафную и бьёт с левой ноги в дальний угол — мяч проходит прямо над перекладиной!

5’ — Порту начинает активнее, пытаясь высоко накрывать соперника. На Ливерпуль это особого впечатления не произвело.

7’ — Опасно! Первый удар в створ в этом матче. Пробил по воротам Беккера Марега, но голкипер на месте.

10’ — Первый угловой! Его подают хозяева. Защита Ливерпуля в порядке.

14’ — Вновь момент у Мареги. На этот раз нападающий пробил головой, замыкая навес партнера по команде. Не точно.

20’ — Пепе сбивает Салаха в центре поля, не дав нападающему развить атаку. Судья фол свистнул, но карточку португальцу не дал.

22’ — Хозяева активней играют правым флангом. Раз за разом Хесус Корона подает в штрафную мерсисайдцев. Правда замкнуть эти навесы у нападающих Порту пока не получается.

26’ — ⚽ 0:1. Первая же по-настоящему опасная атака гостей закончилась голом. Салах принял мяч в  штрафной площади и  покатил на Мане, который в касание отправил его в сетку. Судья зафиксировал офсайд, но после видеоповтора мяч засчитал.

36’ — Окончательно успокоилась игра после гола. Теперь футболистам Порту нужно забить 4 мяча, чтобы пройти дальше. Видимо, в свои силы команда Сержиу Консейсау не верит.

41’ — Ничего не могут сделать португальцы с обороной Ливерпуля. Команда Юргена Клоппа грамотно обороняется и не дает сопернику шансов вернуться в игру.

45’+2 — Чуть было не забили гости в концовке тайма. Александр-Арнольд прорвался по правому флангу и прострелил в штрафную, где Милнер не очень удачно подставил ногу. Мяч пролетел рядом со штангой! Сразу после этого судья свистнул на перерыв.

46’ — Начался второй тайм. У Порту вместо Отавио на поле вышел Тикиньо. В составе Ливерпуля Фирмино сменил Ориги.

52’ — Эррера наносил удар головой с одиннадцати метров после навеса Хосе Корона, но мяч пролетел рядом со штангой.

52’ — Неплохой момент у Ливерпуля! Мане протащил мяч по центру и навесил в штрафную на Салаха. Египтянин головой  пробил не точно.

60’ — Ливерпуль видимо устал от происходящего на поле и решил поиграть в футбол. Забрали себе мяч англичане. Похоже, дело идет  ко второму голу в этой встрече.

65’ — ⚽ 0:2! Гол Салаха!!! Собственно говоря, все к этому шло. Александр-Арнольд проникающим пасом вывел нападающего на рандеву с вратарем и египтянин уверенно реализовал футбольный буллит.

69’ 1:2! Практически сразу Порту один мяч отыгрывает. После подачи углового выше всех выпрыгнул Милитао и отправил мяч в ворот Алисона. Первый гол португальской команды в этом противостоянии. Нужно еще 4!

72’ — Мане выбегал один на один с Касильсом, но на этот раз вратарь не дал себя обыграть.

77’ 1:3! Роберто Фирмино. Хендерсон навесил на набегающего к воротам Фирмино и тот головой протолкнул мяч в сетку. Не позволяет Ливерпуль приблизиться к себе.

84’ 1:4! Вирджил Ван Дейк! После подачи углового самый дорогой защитник мира головой вонзает мяч в сетку. Ливерпуль доводит счет до разгромного.

89’ — Откровенно доигрывают команды встречу. Болельщики начинают посвистывать.

90’ + 2 — Все! Финальный свисток арбитра завершает встречу. Ливерпуль без проблем проходит Порту по сумме двух матчей с общим счетом 6:1. Подопечные Юргена Клоппа выходят в полуфинал Лиги чемпионов, где пройдут настоящую проверку на прочность Барселоной в двухматчевом противостоянии.

На этом все, спасибо за то, что следили за ходом трансляции. До новых встреч!