Футбол

Манчестер Сити — Ливерпуль. Обзор ответного матча

Юрген Клопп вновь переиграл Гвардиолу. Мерсисайдцы в полуфинале Лиги чемпионов.

Чтобы отыграть преимущество в три мяча горожанам необходимо было играть в сверхъатакующий футбол. Понимая это главный тренер Мансити Пеп Гвардиола выставил состав, в котором было лишь три номинальных защитника. Этот ход принес свои плоды уже на 2-ой минуте. Рахим Стерлинг жестко сыграл против Ван Дейка у бровки, заставив голандца ошибиться с пасом. Мяч тут же перехватил Фернандиньо и отправил в забег в штрафную все того же Стерлинга. Рахим точным пасом нашел Габриэля Жезуса в районе одиннадцатиметровой отметки и тот точным ударом отправил мяч в ворота.

Воодушевленные быстрым голом горожане побежали вперед. Мерсисайдцы, в свою очередь, ответили на это припаркованным автобусом у своих ворот и высоким прессингом. В результате за весь остаток первого тайма Сити запомнился лишь ударом Бернарду Силвы в штангу ворот и незащитанным голом Сане из офсайда . Ливерпуль же на это ответил единственным выпадом Салаха и Окслэд-Чемберлена, который не увенчался успехом.

Второй тайм также начался с атак МанСити, но ход матча кардинально изменился на 56-ой минуте. Мохамед Салах отправил Мане в штрафную, сенегалец ворвался во владения Эдерсона, где на него буквально накинулись Фернандиньо вместе с хозяином ворот. В итоге все трое оказались на газоне, а бесхозный мяч подобрал Салах, после чего хладнокровно направил его в ворота.

Забитый на выезде гол позволил подопечным Юргена Клоппа вздохнуть спокойно, для выхода в полуфинал МанСити нужно было забивать еще 4 мяча. Как оказалось, горожане  к этому были не готовы. Все мы в очередной раз стали свидетелями того, что  команды Гвардиолы, играя в красивый и зрелищный футбол, обладают хрустальной челюстью. От этого удара горожане так и не смогли оправиться.

После забитого мяча Ливерпуль стал смелее ходить в контратаки и это привело, пусть и не сразу, ко второму голу. На этот раз отличился Фирмино. Нападающего Ливерпуля помог защитник горожан Отаменди, отдав мяч Роберто, который после этого подарка беспрепятственно дошел до ворот и практически реализовал выход один на один.

Счет 1:2 так и остался гореть на табло до конца матча. Ливерпуль легко прошел Манчестер Сити, но все равно вряд ли может называться фаворитом Лиги чемпионов. Гегемонию Реала пока никто не отменял. Что же касается Сити, то для будущих чемпионов АПЛ это третье поражение подряд. Согласитесь, есть о чем задуматься.