Ливерпуль разгромил Рому на Энфилде. Обзор полуфинального матча Лиги чемпионов

Футбольный вечер на Энфилде подарил болельщикам со всего света массу положительных впечатлений. Особенно поклонникам Ливерпуля.

Первый полуфинальный матч стартовал без раскачки — хозяева со стартовым свистком взвинтили темп и Рома без робости и дрожи в коленях приняла такую игру команды Клоппа. Вышедшие нейтрализовывать острейшее атакующее трио мерсисайдцев (Мане, Фирмино, Салах) пять защитников римской команды первые полчаса безупречно справлялись со своей миссией. Используя персональную опеку, Манолас и Фасио выключили из игры супер-египтянина, а крайний защитник Коларов даже мог добиться успеха у ворот противника — мощнейший выстрел серба вратарь Ливерпуля Кариус с трудом перевел в перекладину.

Но по истечению тридцати минут Салах и компания все-таки нашли ключи к массированной обороне гостей. Сначала лучший игрок АПЛ этого сезона, стоя у угла штрафной, потрясающим ударом из-за пределов очерченного белой линией прямоугольника отправил мяч в дальнюю девятку Алисона. Мо Салах демонстративно вскидывает руки вверх, показывая, что гол в ворота своей бывшей команды отмечать и не думает. Под занавес первого тайма египтянин снова записывает свою фамилию на табло — на этот раз он принимает роскошную передачу Фирмино и искусным ударом перебрасывает вратаря Ромы. Видимо в борьбе за золотой мяч у Роналду и Месси появился серьезный конкурент.

Мохамед Салах не празднует голы в ворота бывшей команды
Мохамед Салах не стал праздновать голы в ворота бывшей команды

На 56-минуте Салах выступил в роли ассистента — длинный заброс (справедливости ради, принимал он его находясь в оффсайде) Мохамед трансформировал в прострел на Садио Мане, который из такой позиции не забить просто не имел права, да и моментов к этому времени загубил уже достаточно, пора и честь знать. Оборона Ромы рухнула как карточный домик, а добивать римлян вызвался Роберто Фирмино. Бразилец сначала воспользовался очередным прострелом Салаха, проводящего просто гениальную игру, а затем навесной передачей Милнера с углового, отправив мяч головой прямиком в уголок ворот Алисона Бекера.

При счете пять ноль Клопп решил снять с игры своего «фараона» и вместе с уходом лучшего игрока матча куда-то улетучилась командная концентрация и уверенность Ливерпуля. На 81-ой минуте Джеко забивает гол престижа с паса Раджи Наингголана, а буквально пару минут спустя бельгиец наносит удар, который Милнер по мнению главного арбитра останавливает рукой. Так как англичанин при этом находился в штрафной площади, немецкий судья указывает на точку. Пенальти безукоризненно исполнил свеженький Перроти. Теперь уже Ливерпуль нервничал и отбивался, а игроки в красных футболках только и делали, что раздавали друг другу обоюдные претензии.

Финальный свисток зафиксировал окончательный счет 5:2. Мерсисайдцы «отутюжили» оборону римлян по полной программе, а затем позволили интриге в двухматчевом противостоянии встрепенуться и улететь в столицу Италии. Футболисты Ромы уже отыгрывали отставание в три мяча, да не у кого-нибудь, а у грозной Барселоны. Но что-то подсказывает мне, что устроить еще один великий камбек в одном розыгрыше ЛЧ римлянам не под силу.

Ливерпуль — Рома 5:2