АПЛТоп-3Футбол

Ливерпуль — Арсенал 5:1. Обзор матча 20-ого тура чемпионата Англии

Ливерпуль уничтожил Арсенал на своем поле и продолжил свой победоносный путь к чемпионству.

После того как Тоттенхэм уступил Вулверхэмптону у мерсисайдцев появился неплохой шанс еще больше оторваться от своих преследователей. Лидирующий после первого круга чемпионата Англии Ливерпуль был вполне настроен на то, чтобы закрепить свое преимущество на пути к долгожданному чемпионству. К тому же, статистика последних лет говорила не в пользу канониров. В последний раз Арсенал переигрывал Ливерпуль в  апреле 2015 года, ну а на Энфилде лондонцы не выигрывали с 2013 года.

Тем не менее, первое слово в матче взяли именно подопечные Унаи Эмери. Выдержав стартовый шквал атак Ливерпуля, канониры забили гол. На 11-ой минуте Эйнсли Мэйтленд-Найлс классно замкнул передачу Алекса Ивоби.

Для команды Юргена Клоппа этот мяч стал еще большим раздражителем. На 14-ой минуте бронебойная атака Ливерпуля буквально смяла защиту канониров. Пытаясь выбить мяч у Салаха, лондонцы выложили его Фирмино, которому только и оставалось, что отправить круглого в сетку.

Счет продержался равным лишь пару минут. Все тот же Фирмино сотворил великолепный сольный проход, завершив его точным ударом в угол ворот Лено Бернда.

Уверенность арсенальцев таяла на глазах. На 32-ой минуте встречи Мохамед Салах принял передачу из середины поля, ворвался в штрафную, точно прострелил на Мане и тот удвоил преимущество.

Ну а завершился первым тайм для канониров и вовсе разгромом. За снос в штрафной площади Салаха арбитр встречи указал на точку. Исполнить одиннадцатиметровый вызвался сам пострадавший, уверенно забивший свой 13 мяч в сезоне. Отметим, что благодаря этому голу египтян догнал в бомбардирской гонке Обамеянга и Кейна.

Во втором тайме рисунок игры не изменился. Ливерпуль опережал Арсенал как по мысли, так и по скорости передвижения по полю. Подопечные Эмери старались создавать моменты, но все их атаки разбивались об оборону мерсисайдцев. На 65-ой минуте все и без того тщетные попытки Арсенала спасти эту игру убил судья, поставив совсем необязательный пенальти за толчок Колашинаца в спину Ловрена в штрафной площади. Второй пенальти в этой игре уверенно реализовал Робетро Фирмино, оформивший таким образом хет-трик.

Когда счет стал неприлично крупным, Юрген Клопп решил дать своим лидерам отдохнуть, выпустив Хендерсона и Лаллану вместо Мане и Вейналдума. После этого игра успокоилась и команды откровенно доигрывали матч.

5:1 — сверхуверенная победа Ливерпуля над Арсеналом демонстрирует колоссальную разницу команд АПЛ, находящихся на первом и пятом месте. Напомним, что уже в следующем туре мерсисайдцам на выезде играть с Манчестер Сити. И если Ливерпуль победит и в этом матче, то их уже вряд ли кто-нибудь остановит на пути к долгожданному первому месту.